Форум народной дипломатии в Волгограде пройдет в онлайн-режиме

Участниками и гостями форума народной дипломатии в этом году станут 1000 человек из 50 стран мира. Форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» состоится в Волгограде уже в 7-ой раз с 31 октября по 2 ноября. В этом году его вынуждены будут провести в онлайн-режиме из-за ограничений, вызванных борьбой с распространением коронавирусной инфекции.

Однако, благодаря новому формату, удалось расширить географию участников, а также задействовать современные коммуникации. Для этого будут использоваться ресурсы Россотрудничества, ставшего организатором данного мероприятия.

По сложившейся традиции форум пройдет накануне Всемирного Дня городов, учрежденного ООН, который празднуется 31 октября. Город на Волге был одним из основоположников движения городов-побратимов. В период Великой Отечественной войны процесс запустили европейские города, больше остальных пострадавшие от бомбежек — советский Сталинград и британский Ковентри.

По информации от организаторов, планируется работа специальных сервисов для поддержания связи между участниками, а также прямые включения с Мамаева кургана и музея-панорамы «Сталинградская битва».

За период своего существования форум стал актуальной и эффективной площадкой для взаимодействия органов власти, ученых, предпринимателей, активистов и общественных деятелей России и зарубежья. Его участники обсуждают актуальные проблемы мирового и регионального уровня, пути их решения, способы обеспечения мирного и безопасного развития стран и народов.

Источник: http://www.rusinkg.ru/