Евгений Примаков: Преобразования в Россотрудничестве должны создать условия для соотечественников

Гуманитарное сотрудничество — это не только продвижение российской культуры, образования, русского языка, не менее важным направлением является обеспечение прав человека, содействие в предоставлении людям доступа к базовым благам, помощь в чрезвычайных ситуациях. Об этом заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков 11 августа в рамках онлайн-лекции для членов Клуба Фонда Горчакова.

Евгений Примаков предложил отечественным компаниям активней участвовать в реализации гуманитарной политики. «Не везде нужны учебники, но необходимо, например, построить водопровод. И вот что конкретно нужно в той или иной стране — сориентирует Россотрудничество, мы будет делать оценку потребностей людей», — отметил он.

В обозримом будущем организации предстоит сменить название, а работа зарубежных представительств будет пересмотрена.

«Те преобразования, к которым мы приступили, должны привести нас к гуманитарному влиянию, увеличить наш вес в гуманитарных делах, создавать условия для соотечественников, для российских компаний, работающих за рубежом, создавать безопасный периметр вокруг России», — резюмировал руководитель Россотрудничества.

Источник