Программа «Профессор Русского мира» в дистанционном формате

С 15 июля программа «Профессор Русского мира» будет осуществляться  в том числе в дистанционном формате.

Одним из следствий сложной ситуации, вызванной пандемией короновируса, стала невозможность осуществления образовательных обменов и, в частности, командирования российских специалистов за рубеж, чему была призвана содействовать программа фонда «Профессор Русского мира». Однако академические контакты России с зарубежными странами сохраняются, и спрос на российские образовательные услуги остается высоким.

В этой связи фонд «Русский мир» объявляет о возможности реализации программы «Профессор Русского мира» в дистанционном формате.

Как и ранее, фонд будет на конкурсной основе предоставлять гранты (пожертвования) зарубежным образовательным организациям и российским учебным заведениям на осуществление российскими специалистами образовательной деятельности для зарубежных слушателей, однако теперь – в формате видеоконференций и онлайн уроков. Предоставляемая фондом поддержка может включать в себя частичную или полную оплату курсов, средств связи и пр.

Правила реализации программы остаются прежними. Заявки на поддержку учебных курсов должны содержать информацию о точных сроках реализации проекта, учебной программе, количестве учебных часов, указание на целевую аудиторию, о результате и контроле обучения (экзамен, зачет, тест и т.п.). По-прежнему одним из важнейших условий предоставления поддержки является официально подтвержденная заинтересованность зарубежных партнеров.

Программа «Профессор Русского мира» систематизирует работу по командированию российских специалистов за рубеж по приглашениям их иностранных партнеров и преподаванию русского языка и других предметов на местах.
В рамках программы «Профессор Русского мира» фонд на конкурсной основе предоставляет гранты (пожертвования) зарубежным образовательным организациям и российским учебным заведениям, а также (по особому решению) физическим лицам на осуществление преподавательской деятельности, отдавая предпочтение наиболее важным и эффективным проектам.
Продолжительность реализации учебных программ может быть различной – несколько дней, неделя, месяц, несколько месяцев, но никак не более одного календарного (учебного) года. Не исключена также форма цикла лекций или занятий, когда один или группа преподавателей ведут обучение последовательно в разных учебных заведениях одного региона, что потребует координации взаимодействия всех участвующих сторон.

Заявки на поддержку учебных курсов, по итогам рассмотрения которых будут приниматься решения, должны содержать следующую информацию:

— точные сроки реализации проекта,
— описание учебной программы,
— количество учебных часов,
— указание на целевую аудиторию,
— формы контроля обучения (экзамен, зачет, тест и т.п.).

Одним из важнейших условий является официально подтвержденная заинтересованность принимающей стороны во избежание ситуаций, когда в проекте заинтересован только командирующий вуз или командируемый специалист.

Важными критериями для принятия решений о предоставлении поддержки также станут:
— спрос на обучение русскому языку в приглашающей стране (регионе),
— количество и состав слушателей курса, — компетенция преподавателя,
— наличие софинансирования от командирующей или принимающей стороны,
— поддержка российских государственных органов.

Тем, кто знаком с правилами успешно себя зарекомендовавшей грантовой программы фонда, не составит труда подготовить заявку, представить необходимые документы, а впоследствии отчитаться по проекту: программа «Профессор Русского мира» во многом использует опыт грантовой программы.

Если вы хотите принять участие в программе «Профессор Русского мира», ознакомьтесь с Положением о программе, скачайте формуляр заявки, заполните его и направьте на электронный адрес: education@russkiymir.ru.