В Израиле поздравили Давида Тухманова с 80-летием

20 июля 80-летний юбилей отмечает российский композитор, пианист и дирижер, народный артист России Давид Тухманов, ныне живущий в Израиле, в г. Кирьят-Оно.

Композитор является автором таких известных и любимых многими поколениями песен, как «Эти глаза напротив», «Кони в яблоках», «Чистые пруды»,«Я люблю тебя, Россия» и др. В 1975 году на стихи Владимира Харитонова Давид Тухманов написал песню «День Победы», которая стала символом и неотъемлемой частью торжественных мероприятий 9 мая.

Поздравить Давида Тухманова с юбилеем приехали Посол России в Израиле Анатолий Викторов, Советник Посольства РФ Игорь Мартынов и руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Денис Пархомчук. Они пожелали юбиляру здоровья и творческого долголетия.

Анатолий Викторов зачитал и вручил композитору поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Уважаемый Давид Фёдорович! Примите поздравления с 80-летним юбилеем. Талант и глубокая, искренняя преданность своему призванию позволили Вам в полной мере состояться на творческом поприще, вписать яркие, незабываемые страницы в летопись отечественного музыкального искусства. И конечно, пользуясь случаем, вновь от души поздравляю Вас с присуждением Государственной премии Российской Федерации. Желаю доброго здоровья, благополучия и всего наилучшего».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советский и российский композитор Давид Фёдорович Тухманов родился 20 июля 1940 года. Его отец был инженером, а мать — музыкантом, детским композитором. Давид начал заниматься музыкой под руководством матери. Свое первое музыкальное сочинение Давид Тухманов создал в четыре года. В школе имени Гнесиных участие в его судьбе принимала сама Елена Гнесина. В 1960-е гг. композитор начал работать в жанре эстрадной песни. Первая пластинка с песнями Давида Тухманова вышла в 1970 году. Спустя 2 года был выпущен авторский музыкальный альбом композитора «Как прекрасен мир», получивший огромную популярность.

Композитор был музыкальным руководителем Всемирных Олимпийских юношеских игр и Дня России в Москве.

В 2020 году Давид Тухманов стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Embassy of Russia in Israel / Посольство России в Израиле