Соотечественников приглашают принять участие в конкурсе эссе «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

В Год празднования 75-летия Победы правительство Астраханской области приглашает молодых соотечественников из стран СНГ принять участие в конкурсе эссе «Великая Отечественная война в истории моей семьи» и получить возможность посетить Астраханскую область. Организаторы конкурса — правительство региона при содействии Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия».

Конкурс призван содействовать сохранению русской языковой и культурной среды в русскоязычных организациях молодых соотечественников за рубежом; развитию образовательных, культурных связей с соотечественниками за рубежом. В задачи конкурса входят повышение интереса к истории и культуре России; формирование активной гражданской позиции молодых соотечественников за рубежом по исторической ответственности в вопросах сохранения российского этнокультурного пространства и связей диаспоры с исторической Родиной.

Участниками Конкурса могут стать молодые соотечественники в возрасте от 14 до 19 лет на момент участия в проекте (первая половина августа 2020 года), владеющие русским языком. Не допускается участие в конкурсе детей сотрудников российских загранучреждений и членов их семей.

Конкурс проводится в один тур. Прием работ осуществляется до 8 мая 2020 года. Поступившие на Конкурс работы проходят регистрацию и представляются на рассмотрение жюри. Жюри Конкурса рассматривает работы и принимает решение по определению победителей. Решение жюри оформляется протоколом и публикуется на сайте Агентства международных связей Астраханской области не позднее 1 июня 2020 года.

Победители Конкурса (до 15 человек) награждаются поездкой в Астраханскую область. Все участники Конкурса награждаются памятными Дипломами участника.

Финансирование мероприятий, связанных с пребыванием конкурсантов в Астраханской области, а также оплата транспортных расходов будут осуществляться принимающей стороной. Период организации поездки в Астраханскую область — первая половина августа 2020 г.

Подробнее о том, как принять участие в конкурсе, читайте на сайте «Русская Евразия».

Источник