В.Путин: «Без конкуренции выборы не нужны». В Госдуме обсудили поправки в Конституцию

Сегодня президент Владимир Путин выступил перед депутатами Госдумы по поводу поправок в Основной закон.
Напомним, сегодня в нижней палате российского парламента рассматривают поправки в Конституцию во втором чтении. Депутат от «Единой России» Валентина Терешкова выступила с предложением — обнулить президентские сроки для действующего президента или убрать из Конституции ограничение на число президентских сроков.

Считаю, все-таки, нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков. Второе предложение, по сути, означает снятие ограничения для любого человека, гражданина, включая действующего президента и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов. Но и, разумеется, только в случаях, если граждане поддержат такое предложение и такую поправку. Скажут «да» в ходе общероссийского голосования 22 апреля,- отметил Владимир Путин.

По мнению главы государства, «этот вариант был бы возможен», но при условии, если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям основного закона Конституции.

Давайте не будем забывать: мы ведь принимаем не новую Конституцию, а только вносим в нее значимые, но все-таки отдельные поправки. Еще раз подчеркну, что в целом менять саму Конституцию, которая своего потенциала далеко не исчерпала, а, напротив, доказала свою эффективность, считаю нецелесообразным даже для решения вопроса о президентской власти, — подчеркнул Путин.

К тому же выборы должны иметь открытость и альтернативу. Без конкуренции выборы не нужны. Так президент прокомментировал ещё одно предложение Валентины Терешковой, касающееся продления срока полномочий действующего президента. По её мнению, это можно сделать, если граждане России проголосуют за предложенную поправку. Если соответствующая поправка будет принята, её законность должен будет оценить Конституционный суд, отметил Владимир Путин.

Кроме того, Владимир Путин выступил против предложения досрочно распустить Госдуму.

По материалам ведущих СМИ