К 75-летию Победы по линии МИД России будет проведено значительное количество мероприятий

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы по линии загранучреждений МИД России будет проведено значительное количество памятно-мемориальных, протокольных, информационных и культурных мероприятий. В их числе – официальные приемы, торжественные собрания, встречи с ветеранами войны и награждение их юбилейной медалью, церемонии у памятников и мемориалов советским воинам, конференции, конкурсы, фотодокументальные выставки, кинофестивали и публичные просмотры лучших советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне, концерты. Особое внимание будет уделено благоустройству российских (советских) воинских захоронений, находящихся на территории иностранных государств.

По линии объединений российских соотечественников за рубежом во многих странах мира будут проведены многочисленные общественно-политические акции такие, как «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», шествия «Бессмертного полка».

Архивная служба МИД во взаимодействии с Федеральным архивным агентством ведет большую и кропотливую работу по выявлению новых материалов по всему спектру вопросов Второй мировой войны, включая ее предысторию. Эти материалы используются для обоснования позиции России по исторической тематике на самом высоком уровне, становятся ценным приобретением для российского и международного научного сообщества. Президент В.В.Путин, освещая проблемы истории кануна войны, опирался в том числе на документы, хранящиеся в Архиве МИД России.

Министерство участвует в долговременном историко-документальном проекте «В штабах Победы», реализуемом с 2015 г. Последняя выставка состоялась в мае-июне 2019 г.

МИД передал более 300 уникальных документов из архивов Министерства для выставки и соответствующего интернет-проекта «1939 год. Начало Второй мировой войны» и наряду с Росархивом выступили ее соорганизатором.

В апреле откроется масштабная выставка под эгидой Федерального архивного агентства «Сталин, Черчилль, Рузвельт», в подготовке которой участвует МИД России. Она явится подтверждением того, что в Советском Союзе высоко ценили сотрудничество с ведущими державами антигитлеровской коалиции, а их лидеры признавали ключевую роль Красной армии в разгроме фашизма. По сложившейся практике для обеспечения широкого доступа, в том числе международной аудитории, создается одноименный интернет-проект.

Архивные материалы Министерства широко представлены на выставке в Государственном центральном музее современной истории России, посвященной освобождению Европы от нацизма под названием «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют». В рамках этого международного проекта экспозиция была представлена в 21 стране.

Уникальные документы МИДовского архива, посвященные Великой Отечественной войне, войдут в альбом «На дипломатических фронтах». Его издание приурочено к 75-летию Победы.

На регулярной основе ведется работа по противодействию фальсификации истории на многих международных площадках, включая структуры ООН. Осуществляется взаимодействие с Российскими историческим и военно-историческим обществами, некоммерческими организациями, как российскими, так и зарубежными, академическими институтами.

Работа по сохранению исторической правды, в том числе путем продвижения соответствующих документов в международных организациях, приобретает особую важность в связи с тем, что против России развязана откровенная и неприкрытая «историческая агрессия».

В связи с этим особую важность приобретает работа МИД по сохранению исторической правды, в том числе путем продвижения соответствующих документов в международных организациях. На площадке ООН традиционно широкую поддержку получает российская резолюция о борьбе с героизацией нацизма. В свете того, что нынешняя 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН совпадает с 75-летним юбилеем Победы во Второй мировой войне, по инициативе России совместно с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и Китаем в повестку дня сессии был включен отдельный пункт «75-я годовщина окончания Второй мировой войны». Ближе к 9 мая 2020 года ожидается проведение отдельного торжественного пленарного заседания Генассамблеи ООН в рамках этого пункта повестки дня.

Международное измерение, без сомнения, имеет большое значение в комплексе общих усилий по подготовке к празднованию 75-летия Победы. В юбилейных торжествах 9 мая 2020 года в Москве примут участие многочисленные зарубежные официальные делегации. Соответствующие приглашения от имени Президента Российской Федерации направлены в адрес глав иностранных государств, правительств и руководителей международных организаций. Ожидается прибытие в Москву почетных гостей из числа видных общественных и политических деятелей зарубежных стран. Кроме того, в Москву будут приглашены делегации проживающих за рубежом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Второй мировой войны, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции.

https://mosds.mos.ru