В Великобритании прошла акция «Дорога Памяти»

15 января 2020 года на кладбище Stonefall Cemetery в городе Харрогейт прошла церемония забора земли из захоронений советских воинов, погибших в годы II Мировой войны, организуемая в рамках совместного проекта Минобороны и МИД России «Дорога Памяти», — сообщает Светлана Келлер  из Великобритании.

Кладбище Стоунфолл в 350 километрах от Лондона в графстве Йоркшир. Здесь располагались авиабазы союзнических войск, поэтому большинство похороненных — летчики.

«Их имена живут вечно», — гласит эта надпись. Речь обо всех, кто сражался против фашистов. На этом кладбище похоронены британские, канадские, американские и советские солдаты и офицеры. Никакой разницы между ними не делают ни власти ни жители. Они ухаживают за могилами и бережно относятся к каждой из них.

Именно поэтому на просьбу помочь в проведении этой церемонии мэрия городка Харрогейт откликнулась сразу.

«Нам важно помнить тех, кто отдал свои жизни, чтобы такого никогда не повторилось. Русские были нашими союзниками во время войны, и я от имени местных жителей выражаю дань уважения и преклоняю голову перед вашими солдатами», — сказал мэр города Харрогейт Стюард Мартин.

Здесь всего лишь три могилы красноармейцев. Они отличаются от остальных. На камне не крест, а звезда. Петр Капалил, Иван Устинов и Колышев С. Точное имя установить пока не удалось. Как они здесь оказались, можно только предполагать. Скорее всего, это были военнопленные, которых освободили британские солдаты. Таким образом к окончанию войны в Королевстве оказались около 30 тысяч советских солдат. Их лечили в госпиталях. Один из них и находился в Харрогейте.

«Это уникальная возможность привлечь внимание и вспомнить не только наших военных, погибших на войне, но и советских солдат. Ведь так мы, по сути, возвращаем их имена из небытия», — говорит представитель организации, обслуживающей военные кладбища Эндрю Стиллман.

На церемонию в Харрогейт приехал и российский посол. Сначала Андрей Келин возложил венки к общему мемориалу. А затем он подошел к месту, где похоронены советские солдаты. С каждой могилы взял горсть земли и положил ее в три небольшие капсулы, которые и отправят в Россию.

«Это очень хорошая акция именно на территории Британии. Она напоминает нам о нашем совместном прошлом, когда мы смогли преодолеть разногласия выступить совместно против общего врага», — отмечает чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании Андрей Келин.

Советский Союз понес самые тяжелые потери в этой войне. Могилы и неизвестные захоронения по всему свету. В память обо всех погибших и была организована акция «Горсть земли». В Нидерландах церемония прошла на территории мемориального комплекса «Советское поле славы» под городом Амерсфорт. Там покоятся 865 наших солдат и офицеров.

«Это очень важно сегодня, в наше время, когда, к сожалению, есть попытки героизации фашистских преступников, искажение исторической правды. Беспамятство историческое очень опасно. Если мы не будем знать нашего прошлого, мы не сумеем извлечь нужных уроков, и мы можем наступать на одни и те же грабли», — считает чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Нидерландов Александр Шульгин.

В Москве эти капсулы встречают с воинскими почестями. Рота почетного караула вносит их в Центральный музей вооруженных сил. Здесь уже капсулы из Азербайджана, Испании, Норвегии, Китая, Швеции и Японии. Там землю взяли с могилы легендарного разведчика Рихарда Зорге.

«Частица этой земли с каждого захоронения, с каждой могилы — безусловно, есть какая-то часть погибших воинов. Неосязаемая, неощутимая, но она есть», — отмечает заместитель министра обороны РФ, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Андрей Картаполов.

 

 

 

 

 

 

 

 

К 75-летию победы в Великой Отечественной войне землю с захоронений советских солдат переложат в гильзы. Их разместят на аллее, которая будет вести к главному храму Вооруженных сил. Открыть его в Подмосковье планируют 9 мая.

По материалам Первого канала и Светлана Келлер  

Фото Светлана Келлер