Посол русского языка Мирей Матье от имени РЦНК вручила приз французскому знатоку русского языка

21 декабря выдающаяся французская певица, Посол русского языка в мире Мирей Матье приняла участие в Новогоднем выпуске популярной телевизионной игры «Les 12 coups de midi», — говорится на сайте Российского центра науки и культуры в Париже.

Почетная гостья была приглашена, чтобы вручить приз победителю телевикторины, которую французский телеканал «TF1» посвятил в этом году теме знаний о России. Им стал Поль – молодой 20-летний французский знаток из Гренобля, страдающий синдромом Аспергера.

Мирей Матье вручила молодому человеку с энциклопедическими знаниями, знакомому зрителям телепередачи как «WikiПоль», подарочное издание «Сказок А.С.Пушкина» на французском языке и памятный сувенир – миниатюрный Собор Василия Блаженного – музыкальную шкатулку, исполняющую столь любимую знаменитой француженкой мелодию «Подмосковных вечеров», которую она блестяще исполнила тут же в эфире.

Подарки предоставлены Российским центром науки и культуры в Париже, который присоединяется к поздравлениям в адрес молодого знатока России и победителя телеигры.