Госпрограмма переселения в действии

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на заседании Межведомственной комиссии по реализации госпрограммы содействия переселению зарубежных соотечественников в Россию сообщил, что общие показатели остались примерно на уровне прошлого года, а всего в 2019 году в Россию из других стран переехало более 90 тыс. человек, — говорится на сайте «Русское поле». 

«За десять месяцев текущего года в Россию прибыло и поставлено на учет почти 92,5 тысячи человек. Положительная динамика сохраняется в Приволжском, Уральском и, что особенно важно, Дальневосточном федеральных округах. На сегодняшний день соотечественников принимают 76 субъектов, к началу будущего года их станет уже 80»,

— сообщил Колокольцев.

С 2020 года в число субъектов, для которых действует особый порядок разработки региональных программ, войдет Севастополь, а статус территории приоритетного заселения закрепляется исключительно за субъектами Дальневосточного федерального округа.

По словам министра, за последние годы приняты различные улучшения законодательства в области миграционной политики. Расширен перечень категорий граждан, имеющих право получить разрешение на временное проживание вне квоты. Вид на жительство в России стал бессрочным. Гражданство для квалифицированных специалистов может быть предоставлено после одного года работы в России вместо трех лет.

Колокольцев также отметил, что указом президента упрощенный порядок получения российского гражданства введен для всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины. С апреля 2019 года в пункты приема документов Ростовской области поступило более 160 тыс. заявлений, 125 тыс. из них уже удовлетворены.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент России Владимир Путин поручил правительству предусмотреть дополнительные меры господдержки соотечественников, которые добровольно переселяются в Россию по программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом для работы в сельской местности нa территориях приоритетного заселения.