Всемирный координационный совет российских соотечественников учредил Почетный знак ВКС

В целях поощрения соотечественников, либо их объединений, а также российских, либо иностранных должностных лиц и общественных деятелей во свидетельство признания существенного вклада, внесенного указанными лицами, либо организациями в развитие движения российских соотечественников Зарубежья, Всемирный координационный совет российских соотечественников на заседании, состоявшемся 29 октября 2019 года, учредил Почетный знак ВКС.

Почетный знак помещен в деревянный чехол с логотипом ВКСРС на крышке. На самом почетном знаке изображена Жар-птица, как символ русского Зарубежья, парящая над Россией. В верхней части почетного знака надпись – РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ, в нижней – ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ.

Идея Жар-птицы, как символа русского Зарубежья, восходит к самому роскошному журналу первой русской эмиграции «Жар-птица», издававшемуся в Париже и в Берлине в 1921-1926 гг. В журнале принимали участие лучшие русские художественные и литературные силы, жившие в эмиграции. В числе авторов были Б.К.Зайцев, Г.Д.Гребенщиков, А.М.Ремизов, А.Н.Толстой, Саша Черный, Н.А.Тэффи, а в оформлении журнала участвовали: С.В.Чехонин, И.Я.Билибин, Н.С.Гончарова, Б.Д.Григорьев, М.Ф.Ларионов, Л.С.Бакст и др.

«Жар-птица» — это еще и одноактный балет великого русского композитора-эмигранта Игоря Стравинского. Согласно либретто, выпустив Жар-птицу на волю Иван получает от нее в подарок огненное перо, с его помощью и помощью Жар-птицы победит Иван злого Кощея. Исчезнет кощеево царство, вместо него город вырастет, замок Кощея в храм превратится. Идея единства России и русского Зарубежья заложены в символике почетного знака ВКС. Как русское Зарубежье стремится быть вместе с Россией, так и Россия умножает свои силы и черпает творческую энергию благодаря русскому Зарубежью.

Награждение почетным знаком начнется уже в 2020 году, но уже сейчас принимаются заявки на награждение.