В Доме Москвы в Минске прошла конференция, посвященная 40-летию выхода «Блокадной книги»

В Доме Москвы в Минске прошла конференция, посвященная 40-летию выхода «Блокадной книги» написанной российским писателем Даниилом Граниным в соавторстве с белорусским литератором Алесем Адамовичем, — пишет МДС.

Мероприятие, организованное Министерством культуры РФ при участии Посольства Российской Федерации и Дома Москвы в Минске, являлось завершающим в рамках Дней духовной культуры России в Беларуси. Конференция стала знаменательной еще и тем, что состоялась в год 75-летия снятия Блокады Ленинграда, 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 100-летия писателя Даниила Гранина.

В конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев; руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г.Минске Марианна Щёткина; первый заместитель Министра культуры РБ Наталья Карчевская; Наталья Адамович, дочь белорусского писателя Алеся Адамовича; доктор филологических наук, профессор, директор филиала «Институт литературоведения имени Янки Купалы» Национальной Академии наук Беларуси Иван Саверченко, а также представители Общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда», представители министерств и ведомств России и Беларуси, сотрудники библиотек, литературоведы двух стран, студенты филологического университета БГУ.

Посол Дмитрий Мезенцев отметил, что «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича является литературным подвигом: «Это для нас наказ не допускать переписывания истории и переосмысления роли солдата Великой Отечественной войны, освободившего Европу и мир от фашизма. Мы должны отдать дань уважения и благодарности Алесю Адамовичу и Даниилу Гранину».

Дмитрий Мезенцев также напомнил, что буквально несколько дней назад Президент России Владимир Путин вместе с дочерью Даниила Гранина Натальей Александровной Граниной открывал памятник в родном для писателя городе — Санкт-Петербурге.

Марианна Акиндиновна Щёткина отметила вклад в сохранение истории Ленинграда творческого союза Гранина-Адамовича: «Книга замечательна тем, что там нет никаких своих выводов, там нет умозаключений, там рассматривается война через трагедию».

«Инициатива создания книги исходила от моего отца, Алеся Адамовича. Для работы над книгой он пригласил ленинградского писателя, самого пережившего блокаду, Даниила Гранина. Авторы собрали более 200 рассказов блокадников, которые были записаны на магнитофонную ленту. Общий объем материала составил 4 тысячи страниц», — рассказала Наталья Александровна Адамович.

В 2019 году «Блокадную книгу» на немецком языке презентовали в Берлине. Сейчас труд Алеся Адамовича и Даниила Гранина переведен на 15 языков. Вскоре с правдивыми страницами истории, где изложены страдания и героизм жителей осажденного фашистами Ленинграда, смогут познакомиться и читатели Франции.