K 100-летию «Русского исхода» из Крыма

Сегодня, 9 декабря, в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына проходит заседание Координационного совета по подготовке и проведению памятных мероприятий, связанных со 100-летием Крымской эвакуации «Русского исхода».

Заседание проходит под председательством руководителя Россотрудничества, председателя Координационного совета Элеоноры Валентиновны Митрофановой.

В состав Координационного совета входит Директор Московского Дома соотечественника (МДС) Пётр Владимирович Гладков.

Состоится обсуждение Плана мероприятий, посвященных 100-летию Крымской эвакуации. Также речь пойдет о реализации контента информационно-просветительского блока.

Запланирована экскурсия по экспозиции музея Дома русского зарубежья.

Как сообщал сайт МДС, первое заседание Координационного совета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвященных 100-летию Исхода эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя («Русского исхода») в 2020 году, состоялось в сентябре на площадке Российского военно-исторического общества в Москве.

Московский Дом соотечественника примет активное участие в проведении юбилейных мероприятий. Петр Гладков выступил с предложением включить в цикл запланированных на 2020 год вебинаров для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, выступления российских историков по теме 100-летия Русского исхода.

В 2020 году Россотрудничество примет участие в двух значимых юбилейных проектах — 75-летие Великой Победы и 100-летие исхода Русского императорского флота из Крыма.

Фото: Кильватерная колонна транспортов в дни эвакуации врангелевской армии из Крыма, 1920 год / исторк.рф