«Дни Москвы в Торонто» планируется провести в 2020 году

В среду, 4 декабря, главный редактор медиа-портала «Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады» Ирина Миньковская и советник Городского совета Торонто Джеймс Пастернак провели рабочую встречу в Сити Холл Торонто, посвященную обсуждению программы совместного с мэрией и Городским советом Торонто мероприятия «Дни Москвы в Торонто«, которое планируется провести в июне 2020-го года. В ходе мероприятия пройдут конференции и круглые столы по вопросам градо- и метростроительства, экологии и защиты окружающей среды, организации безбарьерной среды,  социальной политики, связанной с оказанием помощи малоимущим гражданам, по обмену опытом в других областях деятельности двух городов, а также состоится встреча московских гостей с российскими соотечественниками, проживающими в Торонто.

«Дни Москвы» — постоянно действующее мероприятие, в котором принимают участие представители Правительства Москвы, депутаты Московской городской Думы, представители Московского Дома соотечественника и других государственных муниципальных организаций.

В 2018 году «Дни Москвы» прошли  в 13 странах мира, в 2019-м — уже в 15-ти. Служба по связям с общественностью департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы регулярно отчитывается о том, каких успехов достигли ее сотрудники в отношении проведения в разных странах Дней Москвы. Российские представители провели их в Армении, Италии, Болгарии, Франции, странах Балтии и других. Во время мероприятия «Дни Москвы» иностранцы знакомились с городом, его культурой и достопримечательностями, что способствовало укреплению дружеских связей и восприятию столицы России в более положительном ключе. Такие Дни, включающие целый комплекс различных мероприятий делового, культурного, спортивного характера, Правительство Москвы регулярно организует в различных странах мира.

Например, на Днях Москвы в Израиле обсуждались вопросы инновационного, экологического сотрудничества, вопросы туризма. В Испании на Днях Москвы прошла экспозиция шелковых плакатов «20 историй о Москве» и стена-раскраска работы художника Макса Горшкова. На предстоящих Днях Москвы в Индии будут обсуждаться вопросы взаимодействия в таких сферах, как машиностроение, информационные технологии, пищевая и легкая промышленности, фармацевтика.

В Канаде «Дни Москвы» еще не проводились, это будет первая встреча канадских властей с представителями государственных структур города Москвы.

Редакция нашего издания будет оповещать соотечественников в Канаде о ходе подготовки мероприятия. Приглашаются волонтеры и спонсоры.

Справка

Член городского совета Торонто Джеймс Пастернак входит в состав Исполнительного комитета мэра в качестве действующего председателя Комитета по инфраструктуре и окружающей среде, а также является председателем Северного Йорка. Он занимается широким кругом вопросов, в числе которых перевозки, бизнесы, культура, искусство, доступное жилье,  дорожное движение, бюджеты, антидискриминационная политика, безопасность сообщества, экология и другие.