В Париже состоялся IX Форум российских соотечественников во Франции «Будущее начинается сегодня»

В мероприятии, организованном Посольством Российской Федерации во Франции совместно с Координационным советом организаций российских соотечественников во Франции (КСОРС), приняли участие представители МИД России, Посольства Российской Федерации во Франции, Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Париже, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) И. Ткач, начальник управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии ДВМС Д. Кожаев, представители объединений российских соотечественников, местных властей и общественных организаций во Франции. Московский Дом соотечественника (МДС) представляли заместитель директора И. Чихринов, ведущий аналитик Н. Мурнова, аналитик 1 категории М. Клишин.

Открыл мероприятие Посол Российской Федерации во Франции А. Ю. Мешков. Он отметил высокий уровень развития отношений России и Франции на современном этапе и поделился перспективами двустороннего сотрудничества. В частности, на 2020 год в 60 городах Франции намечено проведение «Русских сезонов» – культурных проектов, направленных на популяризацию российской культуры за рубежом. А. Ю. Мешков дал высокую оценку деятельности Координационного совета российских соотечественников во Франции. В 2019 году под эгидой КСОРС в 14 городах Франции прошла акция «Бессмертный полк». В Париже в акции приняли участие более 2 тысяч человек.

А. Студенников, советник-посланник Посольства России во Франции, в своем выступлении подчеркнул, что посольство придает большое значение деятельности российских соотечественников, а также отметил важность сохранения единства в русскоязычной диаспоре в непростых современных условиях.

Представитель РЦНК в Париже К. Волков рассказал участникам мероприятия о деятельности Россотрудничества во Франции. По словам представителя РЦНК, в 2019 году было организовано свыше 100 мероприятий. Он также объявил о старте нового проекта – серии методических вебинаров для преподавателей русского языка во Франции.

О деятельности Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) рассказал представитель Департамента по работе с соотечественниками МИД России (ДРС) А. Роскошный. Под эгидой Правительственной комиссии и Совета Федерации в 2019 году в Москве состоялась Всемирная тематическая конференция российских соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений». Основной целью конференции стала консолидация женщин -представительниц российской общины — с целью раскрытия их интеллектуального и творческого потенциала. А. Роскошный поделился с участниками конференции итогами работы секций Всемирной тематической конференции, принятыми документами, а также приоритетами работы Правительственной комиссии на предстоящий год, год 75-летия Великой Победы. Выступающий напомнил, что в уходящем году акция «Бессмертный полк» прошла в 123 государствах мира.

Приветствие директора ГКУ МДС П. В. Гладкова участникам Форума зачитал И. Чихринов; он также от лица Правительства Москвы наградил самых активных соотечественников, внесших весомый вклад в развитие русского языка, культуры, молодежного движения в русскоязычных общинах Франции.

Подробности: https://mosds.mos.ru

Автор: Михаил Клишин