«Русское слово»: театральный фестиваль прошел в Корее

В воскресенье 1 декабря 2019 г. в г. Донгтан с огромным успехом прошел III театральный молодежный фестиваль «Русское слово», на который в этом году собралось около 200 зрителей. Это был истинный праздник театра. Tакой отличной программы, как нынешняя, фестиваль еще не видел – настоящий подарок всем любителям театрального искусства, — отметили организаторы.

Мероприятие было организовано образовательным комплексом «AppleTree» и проводилось при поддержке Посольства России в Республике Корея, ФА «Россотрудничество», КСОРС в РК и арт-студии «SIGMADE».

С поздравительной речью от Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Республике Корея Кулика А. Б. к гостям и участникам фестиваля обратились заместитель представителя ФА «Россотрудничество» Колганов Александр Александрович.

Организатор фестиваля — директор Образовательного комплекса «AppleTree» Гулина Наталья Сергеевна поприветствовала участников и отметила, что в этом году фестиваль в Корее вышел на международный уровень.

Театральный фестиваль в этом году был посвящен Дню матери, который ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

В театральном фестивале приняли участие ребята из четырех образовательных учреждений Кореи — ОУ «Русская Академия» (г. Инчхон и г.Кванджу), ОУ «Ноанэ» театральная студия ОК «AppleTree», а также гости из Владивостока — Международная лингвистическая школа.

Коллективы представили свои театральные постановки на суд жюри, в состав которого вошли:

Председатель жюри — Касимова Елена Николаевна, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Корее.

Члены жюри:

Колганов Александр Александрович, заместитель представителя Федерального Агентства Россотрудничество, второй секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Корея.

Малолекто Юлия Андреевна, помощник Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Республике Корея по вопросам культуры.

Мин Джи Ен, директор арт-компании, награждена призом Председателя конгресса по корейским бальным танцам, обладательница 15-ти благодарственных писем от различных посольств в Корее, организатор и участник церемонии открытия чемпионата мира по футболу в 2002 году.

Кулькова Раиса Александровна, преподаватель русского языка как иностранного, доцент университета СангМёнг (город Чонан), автор и соавтор более ста публикаций, автор методических пособий по РКИ.

Михаил Пак, член союза художников, член союза писателей России, участник многочисленных выставок в России, Корее, Казахстане, Франции, Японии, Гонконге, Сингапуре.

Павловская Ирина Владимировна, преподаватель русского языка в образовательном центре «Пушкин Хаус».

Москаленко Юлия Викторовна, руководитель молодежного направления Координационного совета организаций российских соотечественников в Корее, педагог-хореограф с 15-летним стажем, инструктор групповых программ.

Че Алексей, дизайнер интерьеров, профессиональный переводчик.

Церемония награждения состоялась сразу после показа театральных постановок, а победа в каждой номинации была отмечена дипломами и памятными призами от организаторов. Члены жюри после долгих совещаний определили победителей в пяти номинациях:

Приз в номинации «ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА» получила Международная лингвистическая школа, г. Владивосток, за инсценировку стихотворения «Телефон», К. Чуковский.

В номинации «ЛУЧШАЯ СЦЕНОГРАФИЯ» победителем стала  Театральная студия образовательного комплекса «AppleTree», г. Донгтан, представившая отрывок из сказки-мюзикла «Бременские музыканты».

Победа в номинации «ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ» досталась Ким Анастасии из образовательного учреждения «Ноанэ», г. Ансан, за роль Ларисы Дмитриевны в театральной постановке «Не искушай меня без нужды…» (по мотивам пьесы А. Островского «Бесприданница»).

В номинации «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ» победа досталась сразу двум юным актерам Дон Артуру, ученику ОУ «Русская Академия» г. Кванджу за роль Митрофанушки в постановке пьесы Д. Фонвизина «Недоросль», и Шалданову Андрею, ученику ОУ «Русская Академия» г. Инчхон, за роль Царя в театральной постановке «Сказки про Федоте-стрельца, удалом молодце» по Л. Филатову.

Приз фестиваля в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ» получили юные актеры ОУ «Русская Академия», г. Инчхон за спектакль «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца» по пьесе Л. Филатова.

Также шести юным актерам были вручены особые поощрительные призы жюри и «Россотрудничества».

Помимо основной конкурсной программы, гости смогли насладиться показом коллекции «Сказочная гжель» от театра моды «Вдохновение», г. Владивосток. Также гости из Владивостока, студия истории и изготовления русского костюма «Боярушка» представили на суд зрителей коллекцию удивительных русских костюмов, которые произвели незабываемое впечатление на всех присутствующих.

Бурными аплодисментами зрители встретили вокально-хореографический ансамбль юных соотечественников «Вдохновение», г. Сеул, который украсил программу двумя номерами – танцем «Русский перепляс» и песней «Волкодав».

И настоящими звездочками фестиваля стали школьники, которые декламировали со сцены стихи великих русских поэтов в перерывах между конкурсными выступлениями!

Организаторы обещают, что традиция проведения театрального фестиваля «Русское слово» в Корее продолжится и в будущем. Ведь, без сомнения, можно сказать, что дети с большим рвением пробуют свои силы на театральных подмостках, стремятся изучать русский язык, а через яркие художественные образы воспитанники школ лучше усваивают культурные ценности России, и классика становится одним из важных инструментов духовного и нравственного развития подрастающего поколения.

——

Цели и задачи Фестиваля направлены на распространение русской культуры в Корее, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере между Россией и Республикой Корея, а также развитие творческих и эстетических способностей детей школьного возраста и студентов средствами театрального искусства. Литературно-художественные произведения, которые были представлены в разнообразной программе фестиваля, по замыслу организаторов, помогают детям более эмоционально, живо воспринимать язык.

Фото: КСОРС Республики Корея