Ко Дню Неизвестного солдата. Поиск родственников, прошедших войну, продолжается

Ко Дню Неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря, портал «Бессмертного полка» призывал соотечеспвенников подключиться к поиску своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну, но до сих пор не идентифицированных.

В разделе «Неизвестный солдат» на портале собраны более 1800 снимков воинов-краноармейцев. Многие из них — групповые: боевой расчет, разведгруппа, экипаж танка, а иногда и целый пехотный взвод. Это снимки солдат либо не идентифицированных до сих пор, либо тех, чьи имена и фамилии известны, но родственники которых до сих пор не найдены.

«Откройте старый дедовский альбом (он наверняка пылится где-нибудь на антресолях). Найдите в нем фото военной поры, с людьми, чьи лица вам не знакомы. Сделайте скан фотографии и разместите в разделе Неизвестный солдат на полковом сайте. Велика вероятность того, что где-то, на другом краю страны (а то и земного шара) внуки и правнуки мечтают увидеть лицо не пришедшего с войны деда и прадеда. И вы можете подарить им эту возможность»,

— говорится в сообщении на портале.

Цель проекта: вернуть имена неизвестным воинам, помочь потомкам узнать больше о своих предках, прошедших войну, или просто отдать дань памяти безымянным героям. Сейчас в разделе можно поместить фото военного времени, поискать сведения об однополчанах деда, связаться с человеком, разместившим снимок, для обмена информацией. А вскоре на сайте Полка появится новый сервис — система идентификации лиц по фотографиям. Дополнительный инструмент сделает поиск более результативным.

http://vksrs.com