XIV Международный Медиа-Форум молодых журналистов «Диалог Культур» пройдет в Государственном Эрмитаже

XIV Международный Медиа-Форум молодых журналистов «Диалог Культур», который пройдет в Государственном Эрмитаже с 26 по 28 ноября 2019 года, направлен на поддержание доверительных отношений между представителями СМИ России и зарубежных стран в условиях политической напряженности.

Предполагается, что к участию в работе предстоящего «Диалога Культур» присоединятся более 300 практикующих журналистов и студентов факультетов журналистики и массовых коммуникаций, представляющих страны Европы, Азии, Латинской и Северной Америки, а также более 50 регионов России. Здесь, в Эрмитаже, они будут искать новые формы сотрудничества, опираясь на современные механизмы коммуникации. Реальный обмен опытом, произошедший на Форуме, найдет отражение в успешно реализованных в мировом медиапространстве совместных трансграничных проектах.

Программа Медиа-Форума многообразна и рассчитана на представителей не только традиционных СМИ, но и новых медиа, а также независимых журналистов, фотографов, блогеров, продюсеров, которые проявили себя в индустрии создания аудиовизуального контента и являются экспертами в области цифровой экономики.

В рамках Форума пройдут:
1. Практическая конференция в Эрмитажном театре;
2. Фотовыставка 300 лучших работ 50 ведущих фотокорреспондентов мира «Я здесь живу» в Здании Главного штаба;
3. Фестиваль документальных фильмов и мультимедийных проектов «Я здесь живу» в Эрмитажном театре;
4. Вебинары от спикеров-участников Форума в Молодежном центре Государственного Эрмитажа;
5. Создание участниками Форума, предварительно разделенными на несколько интернациональных команд, собственных репортажей об Эрмитаже, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях совместно со студентами Высшей школы журналистики и массовых коммуникация СПбГУ.

Все мероприятия Форума направлены на создание позитивной среды восприятия России в мире. Открытый диалог, который начнется на практической конференции и продолжится в визуальном формате на фотовыставке и фестивале документальных фильмов «Я здесь живу», поможет развеять стереотипы, установившиеся в медиапространстве некоторых стран Евросоюза о России, порожденные санкциями и противостоянием политических элит.

Участники Форума станут не простыми свидетелями, потребителями информации, но соучастниками формирования позитивного имиджа России и его продвижения за рубежом. Материалы, созданные иностранными коллегами по итогам пребывания в Санкт-Петербурге и опубликованные в социальных медиа и ведущих СМИ разных стран, станут своеобразным позитивным взглядом со стороны на российскую действительность.

«Диалог Культур» будет способствовать расширению профессиональных и гуманитарных связей: организаторы Форума поддержат инициативы российских и зарубежных журналистов по созданию и продвижению в мировом информационном пространстве совместных мультимедийных трансграничных проектов.