«Детям о неизвестных солдатах». Международная акция пройдет в школах России и зарубежья

3 декабря во всем мире отмечается «День неизвестного солдата», и к этой памятной дате координаторы Бессмертных полков и поисковики из разных стран планируют провести международную акцию в русских школах России и зарубежья: «Открытые уроки о подвиге Неизвестного солдата».

Автор идеи —  международный пресссекретарь«Бессмертного полка», координатор движения в Швейцарии Светлана Конев.

На уроках педагоги расскажут детям об истории этой даты, о том, какие потери понес СССР в Великой Отечественной войне, о работе волонтеров-поисковиков, о том, что в России до сих пор тысячи семей ждут новостей о пропавших без вести родных и близких. Учителя на уроках расскажут, как неизвестный солдат становится известным, как по медальону его находят близкие, как дочь или сын узнают, где похоронен их отец спустя 70 лет, как находят информацию о без вести пропавших солдатах, расскажут детям и о том, как родные героев войны приезжают к их могилам из других стран, за тысячи километров, чтобы поклониться памяти павших, расскажут о братских могилах и о том, почему для России так важна эта память.

На уроках педагоги будут использовать информацию с сайтов поисковиков и других источников, сделают подборку воспоминаний, рассказов на тему передачи личных вещей, расскажут о родственниках, которые получили извещения о найденном бойце, также будут использоваться прямые включения с родственниками погибших солдат.

Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады предлагает помощь в организации уроков «Детям о неизвестных солдатах» на территории Канады.

Адрес для связи: pressrussiancompatriot@gmail.com

Полезная ссылка при подготовке материалов для уроков http://pokolenije.com