В Великобритании в День поминовения вспоминали погибших во время войн

Церемонии поминовения погибших в двух мировых войнах прошли в воскресенье 10-го ноября то всей Великобритании. Об этом сообщает организация Советский Военный Мемориал в Лондоне.

Каждый год соотечественники, проживающие в Британии, и британские ветераны возлагают цветы к мемориалам по всей стране, чтобы отдать дань тем, кто сражался на фронтах, тем кто внес свой вклад в тылу и вспоминаем всех погибших.

В этом году представители общественной инициативы VDay2020 (День Победы 2020) в Лондоне пообщались с британскими ветеранами и официальными лицами.

Ирина Бормотова (Ассоциация Соотечественниц в Великобритании «Спутник») и Валдас Адомович («Русское Волонтерское Бюро Великобритании») каждый год участвуют в церемониях возложения и уже много лет помогают с организацией визитов российских ветеранов в Великобританию в рамках проекта Александра Гончарова «Последний Солдат».

Ирина и Валдас возложили цветы к Советскому Военному Мемориалу у Имперского Военного Музея и пригласили ветерана Северных Конвоев Эрни Дэвиса на торжественный концерт, посвященный 75-ти летию Победы, который пройдет в Лондоне 9-го мая 2020.

Почтить память павших героев пришла молодежь, и это очень важно — не забывать, как была завоевана свобода, за которую отдано так много жизней в обеих мировых войнах.

Символом Дня памяти стали красные маки, выросшие на полях сражений Первой мировой войны в Нормандии, девиз Дня памяти в Великобритании: «Чтобы мы не забыли». 

Фото: Irina Russ