«Мин здесь нет». Евдокия Москвина представила свой фильм в ООН

Документальный фильм «Мин здесь нет» российского режиссера Евдокии Москвиной 13 ноября 2019 г. показали  в Женеве. Показ состоялся в главном офисе Организации Объединенных Наций при поддержке Полномочного Представительства России. В штаб-квартире ООН фильм представила режиссер Евдокия Москвина, а также сотрудник «Русской гуманитарной миссии» Константин Сарваниди.

Фильм – о судьбе детей-сирот, оказавшихся на территории Сирийской Арабской Республики, а именно о сиротах Халифата, выживших в лагерях военнопленных Аль Холь так называемого «Сирийского Курдистана».

Производство фильма недавно завершила кинокомпания «Стелла». Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ, при содействии Министерства обороны РФ и Министерства иностранных дел РФ, АНО «Российская гуманитарная миссия», МВД Чеченской Республики.

Изначально фильм должен был быть посвящен работе Российской миротворческой деятельности в Сирии. Однако уже во время первой экспедиции авторам стало ясно, что нужно рассказать о самой главной гуманитарной проблеме современной Сирии – о детях, оставшихся после уничтожения «Исламского Халифата». Эти дети по вине собственных родителей оказались на территории ИГИЛ, многие из них стали круглыми сиротами. Несколько лет «дети Халифата» тысячами содержатся в лагерях военнопленных на территории Северной Сирии, так называемого «Сирийского Курдистана». Ни одно из мировых государств не хочет их репатриировать, считая, что дети могут представлять государственную опасность в силу идеологии, привитой им в ИГИЛ. Съемки фильма постепенно превратились в спасательную операцию.

– Вскоре после приезда из первой киноэкспедиции, я отправилась в Чечню, где, благодаря правозащитнице Хеде Саратовой, познакомилась с семьей Желауди Ульбиева из деревни Бени-Юрт Знаменского района Чеченской Республики. У Желауди в Халифате погибли сын и невестка, а в лагере курдов на тот момент находились пять его внучек – девочки от 2 до 12 лет. Стало ясно, что семья небогатая, и своими силами они детей не спасут. Тогда я поняла, что при помощи своего фильма я смогу не только поднять очень важную тему, но и спасти сразу пять детских жизней,

– рассказывает Евдокия Москвина.

После гибели родителей девочки оказались в сирийском городе Багуз — последнем оплоте ИГИЛ. Несколько месяцев они провели под фосфорными бомбами американской коалиции. Город был в блокаде — наступил страшный голод, дети ели траву с обочин дороги. Потом в течение 12 часов девочки шли по пустыне в сторону курдов, истощенные и испуганные. Старшие по очереди несли на руках двухлетнюю сестру, изможденные ручки уставали, девочкам приходилось меняться каждые 15 минут. Так они оказались в лагере военнопленных Аль Холь в «Сирийском Курдистане». У девочек была возможность связаться с родными через Интернет, однако на официальные запросы чеченского омбудсмена по правам ребенка начальство лагеря отвечало, что девочек там нет.

Вторая экспедиция съемочной группы в Сирию была организована уже с целью найти и вернуть девочек на родину в Бени-Юрт.

– Тема страданий гражданского населения в военных конфликтах очень острая. Особенно, когда это касается детей, которые сами не могут за себя постоять, у которых нет выбора и которые нуждаются в защите. Нередко можно услышать вопрос о том, какое влияние искусство оказывает на жизнь общества? Снимая фильм «Мин здесь нет», Евдокия Москвина не только поведала миру о страшной гуманитарной трагедии, о страданиях простых, ни в чем неповинных людей… она спасла жизнь пятерых детей. Пять маленьких девочек-сирот были вывезены на родину и возвращены в свою семью. Только ради этого надо было снимать этот фильм,

– сообщил Федор Попов, генеральный директор студии «Стелла».

Фильм содержит уникальные сцены, снятые в запрещенном для съемок лагере военнопленных Аль Холь. Они помогают понять, как и чем живут женщины и дети «Халифата». Фильм снимался не только в Дамаске, Алеппо и Латакии, но и в труднодоступных, опасных районах «Сирийского Курдистана» – Рожава, Камишли, Хасака.

Актуальность фильма еще более возросла в связи с событиями, происходящими в регионе Рожава с 9 октября 2019 года. После того, как американская армия решила покинуть территорию, регион атаковала Турция, и курдским военным пришлось снять контроль с части лагерей. В частности, был распущен лагерь Айн Иса, на свободе снова оказались сотни бывших членов ИГИЛ. Лагерь Аль Холь, в котором жили героини фильма, все еще находится под наблюдением курдских военных.

Евдокия Москвина — российский режиссер и продюсер, родилась в Туле, в настоящее время живет в Париже. Режиссер фильмов «Наши мечты сбываются», этот фильм стал участником ряда международных кинофестивалей, Канского кинофестиваля 2013, Московского международного кинофестиваля 2013, был показан в Париже во время Недели современного российского кино в феврале 2014 года, «Роман против Кремля» по заказу британского телеканала «Аль-Джазира», в 2014 году вместе с чешским режиссером Розарией Кохутовой сняла 3-серийный документальный фильм об активистах ЛГБТ в Москве для чешского телевидения. Работала специальным корреспондентом на ведущих российских телеканалах Россия 24, Первый канал Россия, РЕН ТВ.

Справка:

Производитель: ООО Кинокомпания «Стелла»

Длительность: 52 мин

Режиссер: Евдокия Москвина

Продюсер: Федор Попов

Композитор: Юлия Пономаренко

Контакты для представителей СМИ:

Елена Барханская

+7 (915) 307-14-75‬

https://www.rabotnikitv.com/