В Германии прошли субботники по уходу за братскими могилами

В нескольких городах Германии земли Северный Рейн-Вестфалия прошли субботники на братских могилах советских солдат и военнопленных.

В преддверии Дня Неизвестного Солдата, который с недавних пор отмечается не только в России, но и в Европе — волонтеры из числа наших соотечественников от общественной организации «Память» (Кельн-Дюссельдорф) провели субботники по уходу за братскими могилами советских солдат и военнопленных, погибших на немецкой территории во время Второй мировой войны.

Субботники прошли в городах Кельн, Дюссельдорф, Хюрт, Дормагегн, Леверкузен, Ноес. Такие субботники проводятся в Германии простыми доступными способами. В свой выходной день наши соотечественники чистят и моют памятные обелиски, собирают осеннюю листву, высаживают цветы и кустарники, зажигают на могилах свечи. Надо отдать должное Германии, которая бережно относится к таким историческим захоронениям. Из бюджета городов выделяются средства для ухода за могилами советских солдат, однако дополнительные меры по уходу за историческими военными захоронениями от частных лиц тоже необходимы, тем более, что они носят общеобразовательный характер, воспитывают уважение к истории и подвигу людей, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Такие мероприятия на военно-историческую тему обязаны своим успехом инициативной группе «Память», которая появилась в Кельне в 2015 году. Идейный вдохновитель команды — Сергей Безлер. Именно ему принадлежала инициатива создания этого движения на берегах Рейна. В 2018 году группа была зарегистрирована в министерстве юстиции. Она получила официальный статус, став общественной организацией с одноименным названием «Память» (председатель Александр Россолай), в которую вошли волонтеры от разных городов региона.

Общественная организация «Память» в течение пяти лет занимается проведением праздников ко Дню Победы, Дню Неизвестного Солдата, Дню памяти и скорби и к другим памятным датам. Также в задачи организации входят — поисковая работа, архивные исследования, установление забытых имен, павших в Германии советских солдат. Ежегодно в Кельне и Дюссельдорфе ко Дню Победы проводится авто-мотопробеги и торжественные возложения венков к памятным обелискам.

 

 

Подробности: https://www.mknews.de