«Волонтеры Победы» запустили сайт для зарубежных добровольцев

В Общественной палате РФ Всероссийское движение «Волонтеры Победы» провело Международное совещание по подготовке добровольцев к 75-летию Победы. Его участниками стали представители из 79 регионов России и 33 стран, среди которых Германия, Великобритания, Киргизия, Казахстан, Азербайджан, Эстония, Сербия.

На мероприятии присутствовали руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, руководитель «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова и декан историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Елена Малышева.

Совещание началось с минуты молчания в память о жертвах фашизма, расизма, антисемитизма.

Была презентована концепция Единого стандарта подготовки волонтеров. Елена Малышева рассказала, что в себя включает исторический минимум, который должен знать каждый Волонтер Победы. Ольга Амельченкова обозначила ценности, которыми руководствуется активист движения.

Был дан старт работы нового портала Волонтеров Победы, который теперь доступен и для русскоязычных иностранных граждан. Сайт станет той площадкой, которая объединит Международную команду волонтеров 75-летия Победы. Одним из первых зарегистрировавшихся пользователей стала Анастасия Шевченко, координатор проекта в Киргизии. Она поделилась с участниками и гостями опытом работы движения в ее стране.

Вклад в сохранение исторической памяти Международной командой волонтеров 75-летия Победы отметил Александр Бугаев: «Правильная трактовка понимания той роли, которую народы всего мира внесли в общую Победу, крайне важна. С фашистским злом боролись многие государства. Только благодаря их совестным усилиям тогда удалось остановить страшную чуму нацизма. Мы не должны забывать этого. А память об этом должна храниться в наших сердцах. К сожалению, не так много участников тех событий осталось в живых. Тем ценнее знания, опыт, общение, которые мы можем получить от ветеранов. Я прошу вас не просто слушать, но и запоминать все, что они говорят, и передавать из уст в уста своим товарищам».

О таком проекте участникам семинара рассказала руководитель направления «Связь поколений» Ксения Юрьева. Волонтеры Победы уже собирают видеоархив воспоминаний ветеранов Второй мировой войны. Таким образом сохраняется память о каждом герое. Также был отмечен совместный проект движения и ОНФ «Забота о ветеранах», который направлен на реальную помощь и поддержку.

По окончании совещания волонтеры проявили свою заботу и внимание на деле, посетив ветеранов, проживающих в Москве и Московской области.

https://mosds.mos.ru