Представителей российской диаспоры наградили в Бейруте за развитие отношений между Россией и Ливаном

Церемония награждения представителей российской диаспоры в Ливане, внесших вклад в развитие долгосрочных отношений России и Ливана, состоялась в Российском центре науки и культуры в Бейруте в субботу. Об этом сообщают РИА Новости.

Торжественный вечер «Поколение 2019» проходит восьмой раз, сегодня он собрал в стенах РЦНК более 250 человек — соотечественников, друзей центра, творческую молодежь, волонтеров и активистов, семейные династии, поколения которых воспитывались в любви к России.

Мероприятие, ставшее популярным среди российской диаспоры, в этом году было приурочено к празднованию Дня народного единства. Тематика, посвященная единству во всех его проявлениях, стала особенно актуальной в свете событий, происходящих в эти дни в Ливане. Перенесенное несколько раз, оно все же состоялось и собрало представителей российской диаспоры из всех без исключения регионов страны.

«В течение вечера награды и благодарности нашли своих героев в разных направлениях: среди награжденных — участники российских и международных проектов, активисты, реализующие общественно значимые проекты, творческая молодежь, способствующая продвижению российской культуры, представители академического сообщества, чья главная задача — укрепление позиций русского языка в Ливане, друзья и партнеры РЦНК и КСОРС в Ливане, которые на протяжении многих лет поддерживают различные инициативы, направленные на установление долгосрочных дружеских ливано-российских отношений. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тех людей, чья деятельность связана с позиционированием и продвижением российских гуманитарных проектов в СМИ. Среди них — руководитель представительства МИА «Россия сегодня» в Ливане и Сирии Михаил Алаеддин и руководитель представительства ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин», — рассказал РИА Новости руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков.

По словам Зайчикова, всего в этот вечер свои награды и благодарности получили более 150 человек.

Участников церемонии приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане Александр Засыпкин. В своем выступлении он отметил важность проведения подобного мероприятия, которое способствует формированию семейных ценностей, единению народов и позволяет отметить заслуги всех, кто внес вклад в консолидацию российской диаспоры в Ливане и становление молодого поколения российских соотечественников.

Отдельным моментом вечера стало вручение семье Фарах решения о принятии в гражданство Российской Федерации их самого младшего члена семьи — Дмитрия. Документ молодой семье был вручен семьей Посла России в Ливане.

 

Справочно:

8-й Торжественный вечер «Поколение 2019» организован Координационным советом организаций российских соотечественников и представительством Россотрудничества при поддержке Посольства России в Ливане. Автором идеи «Поколение» является председатель КСОРС Ливана Светлана Сафа.

В ходе вечера более 100 ливанских школьников – участников летних образовательных и культурных форумов и фестивалей в России получили памятные значки с логотипом вечера «Поколение 2019». В 2019 г. они стали участниками проектов Россотрудничества «Здравствуй, Россия!» и 5-е всемирные игры юных соотечественников, международной смены в ВДЦ «Орленок», четырех смен в МДЦ «Артек», «Компьютерии» и 18-го международного пленэра во Владимире.

Выпускники школ и университетов 2019 г. из числа соотечественников получили грамоты КСОРС за успешное окончание очередного этапа обучения.

Украшением вечера стало вручение наград многодетным российско-ливанским семьям, воспитывающим своих детей в любви к России.

Волнующим моментом праздника стала история о семье Сариаддин, корни которой уходят в Ливан и Россию. Адель окончил Санкт-Петербургский медицинский университет и успешно работает во многих больницах Ливана. Марина работает преподавателем русского языка как иностранного в РЦНК в Бейруте и ливанских университетах, много времени уделяет общественной работе. Она является организатором проведения «Татьяниных дней» в Ливане и на протяжении 13 лет готовит спектакли, тексты для которых пишет ее мама, Ирина Владимировна Уварова, блокадница, переживая всю Великую Отечественную войну в Ленинграде.

Представительство Россотрудничества и КСОРС наградили благодарственными письмами ливанских партнеров — тех, кто всегда поддерживает проекты, направленные на консолидацию российской диаспоры, продвижение российской науки, культуры, образования и русского языка. На сцену для поздравления были приглашены председатели организаций выпускников, Общества ливано-российской дружбы, общественных филиалов РЦНК в гг. Бааклин, Баальбек, Бейт Мэри и общественные деятели Ливана.

Председатель Ливанского общества преподавателей русского языка и литературы (ЛОПРЯЛ) Наталья Семаан вручила благодарственные письма общества соотечественникам, внесших вклад в популяризацию русского языка в Ливане, принявшим участие в многочисленных конкурсах, проходившим в течении года, а также медийным партнерам ЛОПРЯЛ.

По традиции торжественный вечер завершился разрезанием праздничного торта.

http://lbn.rs.gov.ru