Первый международный молодежный форум по развитию связей России и ЕС открылся в Брюсселе

Эксперты из России вместе с коллегами из Европейского союза обсуждают будущее нашего континента. В столице Бельгии проходит первый молодёжный форум «Брюссельский диалог», передает ОТР.

В центре внимания – развитие отношений между странами, в том числе сотрудничество в рамках университетских обменов. Также эксперты обсудят различные инициативы и новые технологии. Форум проводит Россотрудничество при поддержке ведущих российских и европейских университетов и молодёжных организаций.

Юрий Метелев, заместитель руководителя Россотрудничества: «Основная мысль заключается в названии самого форума — «Брюссельский диалог». Диалог – это общение людей для того, чтобы углубить взаимопонимание между ними. В нынешних условиях турбулентности в политической ситуации в мире – тот необходимый инструмент, без которого человечество существовать не может».

Вера Бунина, руководитель представительства Россотрудничества в Брюсселе: «В Бельгии Российско-Европейский молодежный форум не проводился никогда. Наша – первая подобная встреча. Темы, которые мы будем обсуждать, лежат на поверхности. Они сейчас обсуждаются всеми. И они действительно важны для всех».

У форума необычная концепция. Общественно-политическая часть совмещена с творческой. На соседней площадке эксперты учат всех желающих дизайну, искусству ведения переговоров, пению и русскому языку. Завершится саммит большим концертом, в котором примут участие российские и бельгийские музыканты.

Станислав Коршун