Сегодня — День Организации Объединенных Наций

Сегодня, 24 октября, отмечается День Организации Объединённых Наций (United Nations Day), который был провозглашён в октябре 1947 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. ⠀
Организация Объединенных Наций была создана в 1945 году для организации коллективных действий во имя обеспечения мира, развития и реализации прав человека для всех.

В этот день отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН. Организация официально появилась на свет с момента ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН, отметил: «День Организации Объединенных Наций побуждает нас обратиться к неизменно актуальным идеалам, закреплённым в её Уставе, который вступил в силу в этот день 74 года назад. На фоне происходящих в мире глобальных потрясений Устав остаётся нашей общей моральной опорой».

Антониу Гутерриш также объявил, что в рамках празднования в следующем году 75-й годовщины Организации Объединенных Наций будет проводиться масштабная и открытая для всех глобальная дискуссия по вопросу о роли международного сотрудничества в построении будущего, которого мы хотим.

Инициатива «ООН — 75» призвана стимулировать диалог по вопросу о том, каким образом мы можем построить лучший мир, несмотря на многочисленные проблемы, с которыми сталкиваемся, и способствовать принятию соответствующих мер.

Напомним, что по поручению Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова был сформирован Российский общественный комитет по празднованию 75-летия ООН. Координирующую работу в комитете осуществляет Российская ассоциация содействия ООН. В состав общественного комитета вошли представители современной школы дипломатии, бизнеса, политики, средств массовой информации, науки и творчества, общественные деятели. Председатель Национального Совета Григорий Петушков вошёл в состав комитета.

Послание Генерального секретаря по случаю Дня ООН можно посмотреть по ссылке: https://www.un.org/ru/events/unday/messages.shtml