«Цель очевидна — мир». Саид Гафуров о переговорах Путина и Эрдогана

Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Эрдоган во вторник, 22 октября, провели в Сочи шестичасовые переговоры, по итогам которых был принят меморандум о взаимопонимании. О том, можно ли считать принятие этого документа победой Москвы, Украина.ру спросила экономиста-востоковеда Саид Гафуров (Said Gafurov)

Как следует из меморандума, существующий статус-кво сохраняется в нынешнем районе операции «Источник мира» между Телль-Абъядом и Рас-эль-Айном глубиной до 32 километров.

В зону, находящуюся за пределами турецкой операции, с полудня 23 октября входят сирийские военнослужащие и российская военная полиция, которые будут содействовать отводу подразделений курдских освободительных сил и их вооружений на 30 километров от границы. Отвод должен завершиться в течение 150 часов.

После этого начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину 10 километров от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы. В частности, курдские подразделения будут выведены из Манбиджа и Телль-Рифата.

— Саид, как вы считаете, «Пакт Путина-Эрдогана» — это победа России и Сирии?

— Вопрос о том, является ли это поражением или победой, упирается в вопрос, а что считать победой. И здесь признанное во всем мире правило восходит к Клаузевицу, отцу военной науки. Он говорил, что победа или поражение в войне определяется целями и задачами, поставленными в начале войны.

— Какая в таком случае цель в этой войне была у России, иранцев и у Башара Асада?

— Цель очевидна — мир. Россия и Асад побеждают не тогда, когда они уничтожают живую силу противника и его технику, а когда прекращаются боевые действия. И в этом смысле достижение договоренностей России и Турции — это крупный успех, потому что вооруженное противостояние, может быть, закончится.

Правда, я не уверен, что оно закончится.

— Почему?

— Просто у Эрдогана очень тяжелая ситуация. Он там выглядит, конечно, блестяще. Эрдоган — гениальный политический тактик, но ему нужна война по внутриполитическим соображениям.

Причем ему нужна не победа в войне, а именно война. Потому что в результате чистки турецких вооруженных сил от исламистов-гюленовцев после попытки переворота там сложился дисбаланс сил. Вычистили гюленовцев, а сторонников светского развития — условно их называют кемалистами — не тронули.

И неожиданно для Эрдогана в армии возникла идеологическая сплоченность офицерского состава. Просто таким людям могут лезть в голову всякие нехорошие мысли. Поэтому им надо, чтобы они занимались своим делом. Если ты человеку дал оружие, то он не должен быть бездельником. У него должно быть занятие. Поэтому Эрдогану и нужна война.

В Сирии ведь с курдами воевали не турецкие вооруженные силы, которые там размещены, а союзники турок. Из этого я и делаю такой вывод.

Так что встреча российского и турецкого президентов — это успех Путина и сомнительный успех Эрдогана.

— То есть его положение сейчас неустойчиво?

— Да, ЕС и США явно запустили процесс януковичизации Эрдогана. Понятно, что он не совсем Янукович, но мы о последнем узнали, что он Янукович, когда он отказался от борьбы.

Сейчас ЕС заканчивает добивать экономику Украины, которая в 1991 году была пятой промышленной страной Европы. Теперь уже нет. Аграрная сверхдержава — это смешно.

У Эрдагана сейчас ситуация как у Януковича — олигархат, который рвется в Европу, которой нужно уничтожение турецкой промышленности, им недоволен, рабочий класс выходит на забастовки, выборы он выигрывает 55% голосов, что в условиях наличия сильного админресурса и идеологической накачки говорит, что там совсем нехорошо. Чтобы Эрдогану удержаться, ему нужна война. Сейчас может быть попытка путча со стороны кемалистов.

— Что теперь будет с отношениями сирийцев с курдами?

— Торг там закончен. Курды вели себя очень неконструктивно на переговорах. Они вышибали себе разного рода преференции. Например, что финансирование сельского хозяйства должно идти не через сельхозбанки, а через местные власти, которым правительство будет давать субсидии. Вот такого рода вопросы — кадровые, субсидии, инвестиции, списывание долгов — приводило к тому, что продвижение в переговорах шло с большим скрипом. Причем курды все время повышали ставки.

Сейчас этого уже нет — торг закончен, что для Асада является успехом. Контроль над границей берут сирийские пограничники.

— А контроль над Идлибом когда будет сирийцами установлен?

— Буквально вчера Асад приехал на позиции и разговаривал с рядовыми солдатами и офицерами. Он явно проводил совещание. Там явно что-то готовится.

Хотя ни Путин, ни Эрдоган не упоминали Идлиб, но это была важная часть их переговоров. Турки хотели навести порядок в Идлибе, чтобы передать его потом сирийцам, но они переоценили свои возможности — они не в состоянии навести порядок. Эрдоган думал, что перекупит находящихся там ваххабитов и салафитов, но не получилось. Поэтому он не может навести без большой крови там порядок, а он не хочет ее проливать.

Это ж все пустыня. Помните советские истерны об установлении советской власти в Средней Азии: пришла Красная армия или ОГПУ, там установилась советская власть, ушли они оттуда — пришли басмачи. Вот и там то же самое.

Александр Чаленко