«Соотечественницы и преемственность поколений». В Москве откроется седьмая Всемирная конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом

30 октября 2019 откроется седьмая Всемирная конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом. Она посвящена роли женщин в жизни российской диаспоры и пройдет под лозунгом «Соотечественницы и преемственность поколений».

Как отметила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, анализ состава руководства организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом, наводит на мысль о настоящем «женском лице» российской диаспоры: не менее 65% организаций общины возглавляют женщины.

В форуме примут участие 155 представителей российской диаспоры из 93 стран, члены Федерального Собрания, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, известные женщины России из числа политических, общественных деятелей, предпринимателей, преподавателей-русистов, ученых, а также журналисты.

Целью мероприятия является консолидация активных женщин российских зарубежных общин для раскрытия и оптимального использования их творческого и делового потенциала.

Особое внимание в ходе форума будет уделено вопросам развития делового и общественного потенциала соотечественниц, сохранения российской идентичности и русского языка в зарубежном обществе, отстаивания исторической правды, нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, включая подготовку и проведение зарубежными общинами памятных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в том числе акции «Бессмертный полк».

В день открытия конференции пройдет пленарная сессия и две пленарные панельные дискуссии: «Соотечественницы и сохранение идентичности» и «Женщины в XXI веке». Во второй половине дня будет организована работа секций: «Защита законных прав и интересов соотечественниц за рубежом и консолидация общины», «Воспитание молодого поколения соотечественников», «Современные коммуникационные средства и женские сообщества».

Второй день Конференции 31 октября начнется с работы секций: «Борьба за историческую правду», «Русский язык как фактор самоидентификации российского соотечественника», «Женщины делового мира».

Завершится работа форума пленарным заседанием, награждением активных соотечественников и принятием итоговой резолюции.

Как сообщал сайт Московского Дома соотечественника, аккредитация СМИ на Всемирную тематическую конференцию соотечественников проходит до 12 часов 00 минут 25 октября на сайте МИД России необходимо до 12 ч. 00 мин. Данные на передвижные станции спутниковой связи необходимо отправлять на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Контакты в Департаменте информации и печати МИД России – Олеся Николаевна Маковеева (проверка аккредитации) т. +7-499-244-20-87, Сергей Сергеевич Дремин (другие вопросы) т. +7-499-244-18-63.

Всемирные тематические конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом, проводятся в соответствии с Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». С 2010 года они проходят в Москве под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Всемирного координационного совета российских соотечественников.

По материаламhttps://mosds.mos.ru

Источник: http://www.rusinkg.ru/