Форум «Карловские чтения» пройдет в Анталье во время фестиваля российско-турецкой дружбы «Истоки»

Форум «Карловские чтения» пройдет в Анталье в рамках II Международного фестиваля российско-турецкой дружбы «Истоки».

21 октября 2019 года Музей памяти Героя России Андрея Карлова, расположенный в Культурно-просветительском обществе «Столица», впервые станет площадкой для проведения Форума «Карловские чтения». Музей А.Г. Карлова был открыт в феврале 2019 года при поддержке вдовы дипломата Марины Михайловны Карловой. Создание музея — это совместный проект Московской Международной школы в Анталье и Музея соцбыта. Во время Форума Музей станет просветительско-образовательной площадкой для юных российских соотечественников, проживающих в Турции, и для участников из России.

«Я очень благодарна, что память о моем муже сохраняется. Это очень важно, что о человеке, который погиб на посту, помнит молодежь. И, если кто-то из учеников школы выберет для себя профессию дипломата, то этот музей открыт не зря», — сказала на открытии Музея А.Г. Карлова Марина Михайловна.

​Форум «Карловские чтения» проводится в целях сохранения памяти о российском дипломате и формирования у подростков и молодежи осмысленного понимания происходящих событий на современной международной арене на примере взаимоотношений России и Турции.

Форум будет способствовать расширению знаний об истории российско-турецких отношений, поможет профориентации учащихся, желающих продолжить обучение по направлениям: «Международные отношения», «Дипломатия и дипломатическая служба».

В Форуме примут участие учащиеся русских школ и юные российские соотечественники, проживающие в Турции, учащиеся ГБОУ г. Москвы «Школа № 648 им. Героя РФ А.Г. Карлова». На открытии Форума с приветственным словом выступят высокие гости – Депутат Государственной Думы РФ Ирек Хайдарович Зиннуров, вдова А.Г.Карлова Марина Михайловна Карлова, председатель КСОРС Турции Марина Владимировна Сорокина, президент Международного фестиваля российско-турецкой дружбы «Истоки» Екатерина Владимировна Сергеева.

Спикеры Форума: главный советник МИД России Андрей Сталенович Волков, сотрудники Генерального консульства РФ в Анталье, советник министра Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений Ирина Тузаровна Готоева, представители Казанского федерального университета РФ и Юго-Осетинского государственного университета, режиссёр фильма «Не время для героизма» Алана Цховребова, представители Московской Международной школы в Анталье и другие.