Делегация Госдумы приняла участие в заседании КС соотечественников в Бельгии

11 октября в Российском центре науки и культуры в Бельгии состоялось очередное заседание координационного совета соотечественников. Участие в заседании приняли члены прибывшей в Бельгию делегации Государственной Думы во главе с заместителем председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном

Главным вопросом повестки дня очередного заседания Координационного совета соотечественников, проживающих в Бельгии стала подготовка к празднованию 75-летия Победы. Юбилей великого события входящие в БФРО организации решили отметить очередным расширением географии шествия Бессмертного полка, которое отныне, кроме Льежа и Антверпена, планируется проводить и в столице Бельгии и Европейского Союза, Брюсселе.
Подготовка к юбилею Победы, а именно, работа по увековечиванию памяти партизан, сражавшихся с фашистами на территории Бельгии в составе легендарной партизанской бригады «За Родину!», является главной целью визита в Бельгию и делегации Государственной Думы во главе с заместителем председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном, которая буквально из аэропорта прибыла в Российский центр науки и культуры, чтобы принять участие в заседании.
В планах делегации сбор архивных документов, знакомство с военно-патриотической деятельностью, которую соотечественники, проживающие в Бельгии ведут в сотрудничестве с посольством России и представительством Россотрудничества, встречи с представителями бельгийских ветеранских организаций, занимающихся сохранением памяти об участии советских воинов в Движении сопротивления в Бельгии в годы Второй мировой войны, изучение возможности установки памятника командирам и бойцам прославленного партизанского отряда.
12 октября российская делегация вместе с представителями бельгийских ветеранских организаций, российскими дипломатами и соотечественниками примет участие в торжественном открытии национального мемориала советским воинам-партизанам, сражавшимся в рядах бельгийского сопротивления в бельгийском городке Ребеке. Мероприятие организовано патриотической ассоциацией «The Belgians remember them» совместно с коммуной Ребек при поддержке Посольства России в Бельгии.
На заседании КС были также обсуждены другие вопросы, в частности участие делегации соотечественников, проживающих в Бельгии, во Всемирной тематической конференции соотечественников, которая пройдёт 30-31 октября в Москве.