В Вене завершился первый российско-австрийский театральный фестиваль

Спектакли по произведениям Достоевского и Есенина на русском и немецком языках вошли в программу первого российско-австрийского театрального фестиваля, который прошёл в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Вене. Новый фестиваль был утверждён в преддверии перекрёстного Года театра и литературы России и Австрии, который откроется в начале 2020 года, сообщает сайт Россотрудничества.

Фестиваль открыл спектакль «Есенин. Душа поэта», поставленный театром-лабораторией имени Михаила Чехова, существующего при РЦНК. В основу постановки легли факты из биографии русского поэта и его произведения. Непростая и богатая трагедиями жизнь Сергея Есенина была показана на фоне исторических перемен, которые проходили в стране. Стихи Есенина звучали на русском и немецком языках.

Также зрители фестиваля увидели спектакль по произведению Фёдора Достоевского «Белые ночи» в исполнении артистов венского драмтеатра, названного именем русского классика. Сюжет «Белых ночей» в постановке разворачивается не в Санкт-Петербурге XIX века, а в Вене нашего времени, что добавило спектаклю актуальности.

Организаторы фестиваля надеются на то, что перекрёстный Год театра и литературы позволит провести новые совместные театральные мероприятия.

Фото: сцена из спектакля «Есенин. Душа поэта»

https://www.russkiymir.ru