В Болгарии проходит V Всемирный молодежный форум российских соотечественников

С 27 сентября по 1 октября в Софии проходит V Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Молодежь строит будущее». 

На открытии форума выступил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Болгарии Анатолий Анатольевич Макаров. В своем приветственном обращении к участникам он пожелал молодежи конструктивной работы на благо России, живых дискуссий, плодотворных мастер-классов, и призвал объединять усилия в построении крепкого и прочного будущего.

Уже в первые дни на форуме прошли: круглый стол «Историческая память и преемственность поколений. Роль СМИ соотечественников в распространении исторической правды», дискуссия “Молодежные организации соотечественников: преемственность и развитие», курс развития личной эффективности с Леонидом Тимошенко, курс «Лидерство и управление» с тренером Дарьей Зинковской.

В активной части программы форума: исконно русские подвижные игры, мастер-классы по изготовлению народных кукол, викторины и спортивные состязания.

В форуме принимают участие представители более чем 50-ти стран, среди них Павел Полищук (Молдова) ,  Айсылу Янтурина (Швейцария), Анна Семенова (Испания), Виктор Негода (Кыргызстан), Кристиан Ульчинаку (Албания), а также талантливая молодежь из регионов России.

Александра Шваб, представитель департамента внешних связей Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге, рассказала о Ямале и его особенностях, заострила внимание на мероприятиях с привлечением соотечественников, которые реализуются в округе: «Наша История — наша Победа», Знамя Победы, тематические смены в МДЦ «Артек», экологические проекты МОАЭ «Зеленая Арктика» и Международный форум-фестиваль молодежи «Мы за мир во всем мире!»; Ольга Подковыркина, начальник отдела в Молодежном центре технологий занятости продолжила доклад и рассказала о таких проектах молодёжного международного сотрудничества, как туристический проект «Дух Заполярья», благотворительная акция «Теплый день».