«В эмиграции все равны». Зачем VERA русской общине в Исландии?

«В эмиграции все равны». Такой концепции придерживается и главный редактор «Пресс-службы организаций российских соотечественников Канады», представляя своим читателям материал Московского Дома соотечественника на эту тему.

Московский Дом соотечественника и Аркадий Бейненсон на страницах издания опубликовали интервью с председателем правления НКО «Русский культурный центр в Исландии» Анной Нерман, которая стала инициатором создания в Исландии организации VERA Samtök Innlytjendafélaga á Íslandi. Вместе с ней в создании новой организации приняли участие такие структуры как «Женщины в Исландии» (W.O.M.E.N. Samtök kvenna af erlendum uppruna á Íslandi), испаноязычная негосударственная организация «Хола» (Hola), польский «Проект Польска» (ProjektPolska.is), некоммерческая организация «Русский культурный центр в Исландии» и некомерческая ассоциация билингвов «Родной язык» (Móðurmál — the Association on Bilingualism).

***

Идея коллективного (совместно с представителями других диаспор) разрешения нашими соотечественниками за рубежом своих проблем в странах проживания – неоднократно обсуждалась на различных мероприятиях. В каких-то странах такой механизм уже реализован, где-то это, по ряду причин, до сих пор не представляется возможным.

Как отметил один из создателей VERA Томаш Чрапек изданию Grapevine, «важнейшим моментом в создании этой организации является появление основного проекта, который реализуется исключительно силами независимых неправительственных организаций, но в то же время он должен быть достаточно сильным и мощным, чтобы оспаривать решения, принимаемые правительством».

— Идея создания подобной зонтичной организации возникла у Томаша после окончания его трёхлетней работы в Мультикультурном совете города Рейкьявика. А озвучил Томаш эту идею около года назад на очередном мультикультурном конгрессе, в дискуссионной группе, посвященной взаимодействию с властями. Я тоже выбрала как участник эту группу, мне понравилась эта идея, и я предложила несколько практических действий. Мы начали встречаться с представителями разных этнических организаций, проработали основные организационные и практические вопросы, подготовили регистрационные документы.

Идея привлечь в эту структуру представителей русской общины мне кажется очень интересной, у нас уже достаточно много русскоговорящих, работают несколько НКО, кроме того, через нас, русских, VERA связалась и с украинскими, и с латышскими организациями, с молдованами, грузинами, литовцами — конечно, мне, как русскоговорящей, легче донести информацию до «наших в Исландии», чем до испаноговорящих, например.

Так что все 9 членов правления нашей организации выступили ещё и популяризаторами идеи VERA среди других групп эмигрантов. У всех эмигрантов, думаю, есть потребность не только раз в год участвовать в городских мероприятиях и обсуждать насущные вопросы, выдвигать кандидатов в Мультикультурный совет и затем 3 года ждать следующих выборов. Уже сейчас надо иметь возможность ежедневно общаться с властями и и влиять на наши положение и статус в исландском обществе.

Дело еще и в том, что еще недавно Исландия была фактически мононациональной (хотя это тоже спорно, ведь здесь изначально смешались потомки не только норвежцев, но и ирландцев, шотландцев, французов и американцев), а с начала 2000-х этническое многообразие уже стало нормой, и более 10% населения сейчас иностранного происхождения. Скоро мы планируем официальное мероприятие, на котором ожидаем увидеть максимальное число представителей любых организаций эмигрантов. Чем больше, тем лучше — тем шире будет возможность «обрисовать» общие тенденции построения нового многонационального общества в Исландии.

Полный текст интервью https://mosds.mos.ru