«Балет: Впереди планеты всей!». Благотворительный марафон от Торонто до Питера

7 сентября 2019 в Improve Canada в Торонто состоится Благотворительный марафон и концерт «Балет: Впереди планеты всей!» в рамках Месяца Русского наследия в Канаде. Организатор марафона — Международная Ассоциация друзей Санкт-Петербурга и ее президент Алексей Дымов. Все собранные средства будут направлены в поддержку Петербуржской детской больницы Раухфуса, старейшего детского медицинского учреждения России. Помощь этому лечебному заведению Ассоциация оказывает уже не первый год. 
Во время уникального телемоста на связь с участниками марафона из Санкт-Петербурга выйдет Ирина Чистякова — бывшая прима-балерина Мариинского театра. Организаторы ведут переговоры об участии в онлайн-марафоне с действующими звездами балета: Олегом Виноградовым (художественный руководитель Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова), Наталией Макаровой (прима-балеринa Американского театра балета, Нью-Йорк и Королевского балета, Лондон), Андреем Кузнецовым-Вечесловым (балетмейстер, режиссёр, сценарист), Екатериной Зубковской (солистка Мариинского театра). Приглашение отправлено Николаю Цискаридзе (руководитeль Академии русского балета имени Вагановой), и Михаилу Барышникову.
В концерте, организуемом в сотрудничестве с Общественной организацией «Русские люди в Kанаде» (Торонто) и «L’amities Sans Frontieres» (Монреаль), примут участие Victoria Ballet Academy из Торонто и ансамбль «Русские узоры» из Монреаля, руководители которых Виктория Миронова и Наталия Шатилова — выпускницы Вагановской Академии, также в концерте будут участвовать и другие творческие коллективы и исполнители из Торонто и Монреаля.
Организаторы приглашают волонтеров и спонсоров поддержать мероприятие. Во время проведения Благотворительного марафона будет сниматься фильм-хронология событий.