Экипаж древнерусской ладьи «Змей Горыныч» встречали в Швеции

Сегодня в направлении Осло после непродолжительной стоянки в Гетеборге вышла ладья «Змей Горыныч», — сообщает на своей странице в Facebook Анастасия Федорова,  Генеральный консул России в Гетеборге, Швеция

Команда немного отдохнула, и по приглашению шведских викингов посетила этнографическую деревню, а также зал Гетеборгского музея, где выставлены фрагменты единственного найденного в Швеции судна, относящегося к 9 веку н.э. Шведские «соплеменники» были приглашены на борт и даже совершили небольшое турне на «Горыныче» по акватории местного порта.

Ладья вышла из Тольятти, шла по Волге на север, через Санкт-Петербург, Финляндию, а потом направилась  в Швецию. Из Швеции команда  отправится в Осло, затем через Данию в Калининград, где примет участие в параде исторических судов.

В июне российская яхта в стиле древнерусской ладьи «Змей Горыныч» удивила финскую береговую охрану. Со ссылкой на финскую газету Ilta Sanomat сообщалось, что в воскресенье финские пограничники получили сигнал о неопознанном судне и отправили для проверки патрульный катер. Его экипаж обнаружил в тумане странный объект, который финская береговая охрана в своем аккаунте в Facebook охарактеризовала как «трехголового монстра» и назвала случай «забавным». Оказалось, что это российская яхта с экипажем из семи человек, выполненная в стиле древнерусской ладьи.

 

Фото: Анастасия Федорова