В Санкт-Петербурге появится сквер Георга Отса

В конце июня топонимическая комиссия Санкт-Петербурга одобрила предложение Всемирного клуба петербуржцев присвоить скверу на Среднеохтинском проспекте города имя прославленного эстонского баритона Георга Отса. Открытие сквера приурочено к 100-летнему юбилею певца. Сквер имени Георга Отса будет располагаться в городе на Неве на Среднеохтинском проспекте от угла с Панфиловой до угла Большой Пороховской улицы.

«21 марта 1920 года в больнице имени Карла Маркса на Выборгской стороне Петрограда в семье выходцев из Эстляндской губернии родился долгожданный сынишка, которого назвали именем Георг (удивительно но в до 1918 года эта больница носила имя Святого Георгия). Позже весь мир узнает его как величайшего баритона ХХ века, «певца, что поет закрытым ртом» и таинственного «мистера Икс» Георга Отса», — рассказал Tribuna.ee действительный член Всемирного клуба петербуржцев и Русского географического общества Владимир Дервенёв.

Некоторое время назад начались поиски мест, связанных с семьей Отсов, и благодаря книге эстонской исследовательницы и ведущего биографа Георга Отса Кулле Райг было установлено, что семья Отсов жила в Петрограде на Большой Охте, по адресу Полевая улица, 2. Это была служебная квартира от железнодорожного ведомства, по которому служил отец Георга Отса — Карл Отс.

Подробности:http://tribuna.ee

Фото Кино-Театр.РУ