В период с 12 по 25 августа 2019 года в Санкт-Петербурге Россотрудничество совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитетом по науке и высшей школе и фондом «Русский мир» проводит программу повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы, проживающих за рубежом.

Заезд участников в Санкт-Петербург – 11 августа, отъезд – 26 августа 2019 года.

Целью проекта является повышение квалификации преподавателей-филологов в области методики преподавания русского как иностранного, совершенствование их лингвокультурологической и социокультурной компетенций в условиях языковой среды.

Учебную программу разрабатывает Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена совместно с Фондом «Русский мир». Участникам будут предложены следующие дисциплины: практический курс русского языка как иностранного, современная русская культура и методика преподавания русского языка и литературы. Наряду с лекционными и интерактивными занятиями соотечественникам представится возможность посетить спектакль в ведущем театре Санкт-Петербурга и три музея Санкт-Петербурга.

По итогам 72-часовой программы каждый слушатель получит удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Участниками курсов могут стать зарубежные соотечественники из числа преподавателей в возрасте до 35 лет. Приоритет в отборе отдается молодым специалистам.

Россотрудничество оплачивает транспортные расходы в соответствии с возрастным и профессиональным цензом в количестве согласно прилагаемому списку квот.

Для участников курсов проживание будет обеспечено в общежитиях государственных вузов Санкт-Петербурга. Проживание участники оплачивают самостоятельно по ценам как для российских студентов. Питание участники оплачивают самостоятельно.

Срок предоставления информации: до 16 июля 2019 года.

Контактное лицо: Рейнш Сергей Сергеевич, reynshs@kvs.gov.spb.ru, тел. +7 812 576 75 13.

3_Анкета_РКИ_Питер_2019

Приложение. Квоты. Россотрудничество 2019

Проект программы ПК для зарубежных преподавателей_РГПУ

Фото: Фонд Русский мир