В Оттаве прошел выпускной концерт в Русской школе имени Святых Кирилла и Мефодия

Культурно-образовательный центр «Родник» и русская школа Свв. Кирилла и Мефодия в субботу, 8 июня, провели заключительный концерт учащихся.
В нынешнем учебном году студенты школы приняли участие и стали победителями во Всеканадском конкурсе сочинений, Международном конкурсе детского рисунка «Творчество И.А. Крылова», V Всемирных спортивных играх юных соотечественников.
Несколько дней назад из Ханта-Мансийска вернулась сборная команда спортсменов по волейболу, участвовавших вo V Всемирных спортивных играх юных соотечественников — Катя и Настя Липовы, Геннадий Крисс, Соня Чернова и Полина Чигорева. С 31 мая по 6 июня они защищали честь страны и школы. В соревновании приняло участие более 650 ребят из 60 стран мира. Команда спортсменов из Канады попала в первую десятку лучших команд и в общем зачете заняла почетное 7 место.
Отличились ученики школы Свв. Кирилла и Мефодия и в Международном конкурсе детского рисунка «Творчество И.А. Крылова». 15 учащихся школы отправили свои рисунки, посвященные творчеству И.А. Крылова, в Аргентину, город Буэнос-Айрес. По итогам конкурса 1-ые места заняли Галлингер Миша (возрастная группа 4-6 лет) и Курылченко Моника (возрастная группа 7-9 лет).
Также активное участие приняли ученики школы Свв. Кирилла и Мефодия во 2-ом Всеканадском конкурсе сочинений на русском языке, организованном Карлтонским университетом совместно с Российско-канадским деловым советом. Специальным призом были удостоены Шейн Эмилия, Сямичева Анастасия, Полак Шелли, Демченко Светлана, Чернова Софья, Пискун Валерия. Вероника Подобед заняла 1-ое место среди участников в номинации «Великие люди России». Свое сочинение Ника посвятила своему прадедушке Алексею Дмитриевичу Сперанскому, известному советскому ученому-медику, Академику АН СССР и АМН СССР, Лауреату Сталинской премии 2-ой степени.

Майк Лалонд, кандидат в Федеральный парламент от округа Оттава Западная – Непин, член консервативной партии, приехал в школу, чтобы поздравить учащихся с окончанием учебного года.

Концерт открыли ученики младшей школы с танцами «Бибика» (классы Натальи Майстренко и Татьяны Долбьевой) и «Часики» (классы Натальи Трефиловой и Валентины Гайгер). Ученики исполнили танцы «33 коровы» (класс Елены Тимошевой) и «Выходила на берег Катюша» (класс Марины Кочетовой), сыграли в сказках «О рыбаке и рыбке» (классы Ольги Клочковой и Светланы Александрович), «Гуси – Лебеди» (класс Марии Коневой), «О царе Салтане» (класс Ольги Нори), «Репка» (классы Натальи Бешерави и Елены Барышниковой), прочитали стихи (классы Ирины Разгонер и Натальи Захаровой), спели песню и исполнили танец «Мир, который нужен мне» (класс Ольги Визгаловой и Лиоры Киршнер). Tанцевальную композицию «Дельфин» исполнили Лиора Киршнер и танцевальный дуэт Кати и Ромы из класса Натальи Бешерави. Все танцы были поставлены хореографами Анной Камшой и Верой Панковой.
Украшение зала было выполнено преподавателем по творчеству Натальей Кузнецовой, готовили это мероприятие также музыкальный руководитель Марина Денисова и заместитель директора Марина Воробьева.
В финале концерта ученицы одного из старших классов танцевали вальс под музыку из к/ф «Розыгрыш». Директор школы Тарышкина Наталья Михайловна пожелала ребятам успехов и огромного человеческого счастья. 

Тарышкина Н М. Указом Президента РФ В.В.Путина была награждена орденом Дружбы за заслуги в укреплении сотрудничества и дружбы между народами, плодотворную деятельность по взаимообогащению и сближению культур наций и народностей (прим.ред.)


Автор статьи: Латта

Фото: Культурно-образовательный центр «Родник»

Редакция: Ирина Миньковская