Фонд «Русский мир» приглашает к участию в Международном студенческом фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!»

Фонд «Русский мир» приглашает принять участие в VIII Международном студенческом фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!», который пройдет с 9-го по14 сентября 2019 года в спортивном центре «Балканика-Росица» в болгарском городе Китен.

Ежегодно фестиваль собирает студенческие команды со всего мира, в их состав входят будущие преподаватели русского языка, специалисты по российской истории, журналисты. Программы фестивалей составлены с целью не только познакомить будущих россиеведов из разных стран, улучшить разговорные навыки, но и предоставить возможность узнать много нового о русской культуре, классической и современной русской литературе.

Каждая из предыдущих встреч имела свою тематическую направленность. 2019-ый в России объявлен Годом театра, поэтому программа фестиваля будет пронизана театральным духом. Участники смогут попробовать себя в роли режиссера-постановщика, актера, сценариста. Запланированы встречи с известными актерами, режиссерами, литераторами.

В рамках специальных мастерских – театральной, русского романса, авторской песни, журналистики, знатоков русского языка, литературно-поэтической, фото и кино, географии и истории – каждый участник фестиваля сможет найти для себя что-то новое и интересное.

Доброй, веселой традицией фестиваля стали презентации команд, с рассказом о своей стране, городе, университете, будущей профессии.

Для руководителей команд будет организован специальный семинар по новейшим методикам преподавания русского языка как иностранного.

Рабочий язык фестиваля — русский.

Заявки принимаются до 15 июня 2019 года по электронному адресу studfest19@russkiymir.ru.

Страница фестиваля: https://russkiymir.ru/events/256905/.

Первый Европейский студенческий фестиваль прошел в 2009 году в Кракове. В 2014 году фестиваль прошел в столице Сербии, с 2015 года фестиваль принимает Болгария. В фестивале 2018 года приняло участие 24 команды из 18 стран Европы и Азии.