Праздник Русской Матрешки прошел в казахстанском Туркестане

Во Дворце культуры казахстанского города Туркестана прошел первый первый праздник Русской Матрешки. Мероприятие организовал Славянский культурный центр Туркестанской области, сообщает http://vksrs.com.

В этот день представители славянской общественности из Шымкента, Аксукента, Арыси, Кентау, Туркестана, Шардары, Тамерлановки, Казыгурта и села Т. Рыскулова собрались вместе, чтобы в канун Дня славянской письменности и культуры посоревноваться в мастерстве изготовления матрешек, продемонстрировать свои таланты совместном концерте, от души повеселиться на народных гуляньях.

Обращаясь с приветственным словом к участникам праздника, руководитель Славянского центра Туркестанской области Марина Лимаренко отметила, что любимица русского народа — красавица Матрешка — в очередной раз собрала вокруг себя друзей, подарила праздник и стала символом единения огромного количества людей, интересующихся народным искусством и промыслами.

Участники конкурса матрешек постарались на славу. Матрешки разных калибров: вязаные, нарисованные, вышитые, печеные, сшитые. Из дерева и теста, войлока и папье-маше, бисера и ткани — все они вызывали восхищение собравшихся. Жюри было в большом затруднении при определении победителей конкурса.

На сцене Дома культуры Туркестана состоялся грандиозный концерт детских и молодежных народных коллективов. Главными его героями были дети, которые приехали в народных костюмах и, помимо концерта, приняли участие в дефиле, представляющем варианты костюмов славянских народов. Огромной популярностью у собравшихся пользовалась ярмарка меда и изделий народных промыслов, подготовленная местными производителями.

Яркое, веселое мероприятие стало красивым стартом череды мероприятий в честь Дня славянской письменности и культуры. Впереди жителей Туркестанской области ждет большой концерт и награждение победителей конкурса школьных сочинений в редакции газеты «Южный Казахстан».

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом ВКСРС