Ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова совершает турне по Чехии

12 октября исполнится 90 лет со дня основания крупнейшего военно-музыкального коллектива страны Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. В 1928 году коллектив назывался иначе — Ансамбль красноармейской песни Центрального дома Красной Армии имени Фрунзе. 

В честь этого знаменательного события коллектив дает концерты по всей Европе, а 17 мая 2019 г. в Праге стартовал чешский этап европейского турне Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова, посвящённого 90-летию прославленного коллектива, сообщает Посольство России в Чехии.

25 мая 2019 г. состоится концерт в Оломоуце, 26 мая 2019 г. – в Остраве.

Гастроли в Чехии охватывают восемь городов страны и проходят под патронатом Президента Чешской Республики М.Земана, а также Посольства России в Чехии.

Гостей первого пражского концерта приветствовал Посол России в Чехии А.В.Змеевский. Он отметил, что выступления здесь «Александровцев» стали неотъемлемой частью культурной жизни. Первые зарубежные гастроли коллектива после возникновения состоялись именно в Чехословакии, и его творчество ценит не одно поколениe чешских зрителей. Нынешнее турне стало ярким музыкальным послесловием недавнего празднования, в том числе в Чехии, Дня Победы.

В Праге при полном зале спортивной арены прозвучали любимые русские, советские и чешские песни. С особой теплотой публика принимала репертуар военных лет, а также знаменитые «Калинку», «Тройку» и «Подмосковные вечера». По достоинству оценены высококлассные хореографические номера ансамбля. Артистов приветствовали продолжительными овациями.

Больше информации — http://www.alexandrovci.cz/