Фестивальный марафон «От Атлантики до Тихого океана» начался в Испании

25-27 апреля с.г. российская делегация во главе с заместителем Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам А.А.Климова посетила Испанию, где дала старт мероприятиям Фестивального марафона «От Атлантики до Тихого океана».

Марафон, который проходит под патронатом Совета Федерации при поддержке Россотрудничества, в этом году отмечает пятилетие. В свете юбилейной даты организаторы приняли решение увеличить количество городов и продолжительность марафона – в этом году он проводится с 22 апреля по 22 мая в Перми, Мадриде, Сантьяго-де-Компостеле, Ла-Корунье, Париже, Белграде, Софии, Пловдиве, Казани, Токио, Владивостоке и Москве.

Поскольку темой марафона в этом году стало сохранение историко-культурных ценностей человечества, в каждом из этих городов в рамках фестиваля будут организованы фотовыставки, презентации и дискуссионные площадки.

26 апреля с.г. в Посольстве России в Испании прошла презентация Фестивального марафона и российских регионов, в которой приняли участие исполнительный директор Всемирной туристской организации (ЮНВТО) М.Бутлер, сотрудники МИД и других государственных ведомств Испании, аккредитованные в стране иностранные послы и дипломаты, представители испанской общественности, журналисты. В своём приветственном слове Посол России в Испании Ю.П.Корчагин отметил важность проведения подобных мероприятий для привлечения внимания общественности к вопросам защиты исторического культурного наследия по всему миру.
А.А.Климов, чьё выступление сопровождалось видеопрезентацией, рассказал собравшимся об истории и целях марафона, а также подчеркнул, что Россия выступает за единство культурного пространства Европы от Атлантики до Тихого океана. Кроме того, на мероприятии были продемонстрированы видеоролики о туристической привлекательности российских городов-участников фестиваля – Перми, Казани и Владивостока.
В рамках марафона в Мадриде состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина, 220-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. На церемонии присутствовали члены российской делегации, Посол России в Испании Ю.П.Корчагин, руководитель представительства Россотрудничества в Испании (РЦНК) Э.А.Соколов, дипломаты Посольства и сотрудники РЦНК.
А.А.Климов и члены делегации открыли фотовыставку «Объекты всемирного наследия глазами фотографов» (продлится в РЦНК до 8 мая с.г.), а также провели встречи в Университете Комплутенсе и музее Прадо.


27 апреля с.г. делегация посетила город Сантьяго-де-Компостела, старая часть которого в 1985 г. вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также город на Атлантическом побережье страны Ла-Корунья, известный на весь мир Башней Геркулеса – самым древним и единственным работающим маяком, построенным во времена Римской империи. Уникальная башня включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.