Выставка фотографий «Евгений Халдей: фотографии как момент истины» откроется в штаб-квартире Отделения ООН

В канун Дня Победы, 7 мая 2019 года, в 12:00 (местн.) в штаб-квартире Отделения ООН во Дворце Наций в Женеве откроется выставка фотографий известного советского военного корреспондента Е.А.Халдея «Евгений Халдей: фотографии как момент истины». Об этом сообщает «Ассоциация журналистов и СМИ зарубежья». 

«В преддверии Праздника Победы откроется выставка «Евгений Халдей: фотография как момент истины» которую «Ассоциация журналистов и СМИ зарубежья» проводит совместно с Посольством РФ в Швейцарии и Постпредством РФ в Женеве. Творчество Евгения Халдея неотделимо от истории Второй мировой войны. По его фотографиям люди судили о войне, а некоторые снимки были предъявлены в качестве доказательственных материалов на Нюрнбергском процессе. Халдей прошел со свей фотокамерой долгий путь от Мурманска до Берлина. Сотни метров отснятой пленки запечатлели Керчь, Новороссийск, Кубань, Ялту, Севастополь, Болгарию, Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию, Германию, Потсдам, Нюрнбергский процесс, Харбин и Порт-Артур. Я приглашаю Вас на открытие выставки, которая пройдет в Женеве с 7 по 17 мая 2019 года», — пишет на своей странице в ФБ Светлана Келлер. 

Выставка включает десятки работ автора знаменитого снимка «Знамя над Рейхстагом», ставших неотъемлемой частью истории Победы в Великой Отечественной войне. В объективе Е.А.Халдея запечатлен период от нападения фашистской Германии на СССР до Нюрнбергского процесса.
В открытии выставки примет участие дочь фотографа – А.Е.Халдей. Мероприятие организовано Постоянным представительством России при ООН в Женеве и Ассоциацией журналистов и СМИ зарубежья.

Контактное лицо по вопросам взаимодействия со СМИ в Постоянном представительстве России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве:
третий секретарь О.А.Ворошилова, тел.: +41 78 627 21 88, e-mail: zhiolgalova@gmail.com

Регистрация на мероприятие: https://reg.unog.ch/event/29618/

Подробности: https://www.facebook.com/events/2420038834899889/