Фестиваль русских драмтеатров «Соотечественники» открывается в Саранске

В Саранске любителей театрального искусства ждет неделя знакомства с новыми постановками, которые представят русские драматические театры со всего мира на сцене Государственного русского драматического театра.

В этом году перед зрителями международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники» выступят актеры из Абхазии, Венгрии, Германии, Испании и Казахстана. При этом коллективы из Испании, Абхазии и Венгрии впервые посетят Саранск благодаря поддержке Россотрудничества. Россию будут представлять Русский драматический театр из Саранска и молодежный театр из Архангельска.

Фестиваль откроется 29 марта спектаклем Государственного русского театра драмы имени Ф.А.Искандера «Хаджи-Мурат».

Всего планируется показ семи спектаклей: «Хаджи-Мурат», «Жорж Данден, или Одураченный муж», «Скрипка, бубен и утюг», «Братья Карамазовы», «А чой-то ты во фраке?», «Невидимые грезы», «Женитьба Бальзаминова».

В рамках фестиваля зрители не только увидят необычные постановки классических произведений, но также смогут принять участие в мастер-классах по сценической речи и актерскому мастерству от ведущих экспертов Союза театральных деятелей России.

Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» проводится в столице Мордовии с 2006 года. За это время участниками культурного праздника стали театральные коллективы из различных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Фестиваль проходит каждую весну в Государственном русском драматическом театре Мордовии.

Как сообщал портал ВКС, в 2017 году в Петербурге учреждена Ассоциация деятелей русских театров зарубежья. Ее председателем избран глава Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ) Николай Свентицкий. На сегодняшний день в состав организации входят 84 руководителя русских театров ближнего и дальнего зарубежья из 30 стран.

2019-ый — Год театра в России.

На фото: Государственный русский драматический театр Мордовии

Источник