В Ирландии пройдет Юбилейная Масленица при поддержке Правительства Москвы

Юбилейный Х Фестиваль Русской культуры в Ирландии «Масленица 2019» пройдет в городах Ирландии с 2 по 10 марта.
Фестивальный отсчет Масленицы в Ирландии был начат в 2010 году после подписания между Москвой и Дублином соглашения о сотрудничестве.
Как отмечал в одном из своих выступлений руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин: «… празднования Дня Святого Патрика и Русской Масленицы в столицах двух стран стали доброй традицией»
В организации Фестиваля с первого дня участвовали представители русской общины, ирландско-русские культурные и бизнес-ассоциации. Концерты и мероприятия первого Фестиваля, который прошел в 2010 году, посетили более 7 тысяч гостей. Особенной гордостью организаторов стал тот факт, что большое количество ирландцев начали интересоваться русской культурой.
В течение 5 лет фестивальные мероприятия проходили на площадках в Дублине, а «Семейный день» фестиваля переехал в крытые помещения гостиниц и «Национального выставочного центра» в Сордс.
За подготовку русского фестиваля 2019 года отвечает общественная организация «Русский Мост» в сотрудничестве с партнерами Русским Центром «Матрешка» (г. Наван) и Культурной Ассоциацией «Русская Ирландия», а поддержку Масленице оказывают Посольство России в Ирландии, Правительство г. Москвы.
В программе X Фестиваля Русской культуры «Масленица 2019»:
2 марта, суббота
20.00 Королевский московский балет (Великобритания) в дублинском The Helix Theatre представляет постановку по мотивам балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро».
3 марта, воскресенье
12.00 Открытие фестиваля и концерт классической музыки в Hugh Lane Gallery, Дублин.
Выступления лауреатов международного конкурса Джона Филда, пианистов Оуэна Лоригана и Виктора Рябчикова, вокальные номера. Вход свободный, однако количество мест ограничено, рекомендуем приходить заранее.
6 марта, среда
19.00 Лекция-семинар «Две революции – две страны» в The Ireland Institute, 27 Pearse Street, Дублин
Докладчиками на лекции-дебатах о судьбах России и Ирландии начала XX века будут кинодокументалист Билли Муррей (Billy Murray) и историк Майкл Квин (Michael Quinn).
Будут показаны документальный фильм Билли Муррея о семьях Розамонд и Перси-Френч, живших во времена гражданских войн в России и Ирландии. Майкл Квин расскажет об удивительной истории ирландско-советских отношений, связанных с царскими драгоценностями, и кредитом ИРА, выданным большевиками в 20-х годах прошлого века.
7 марта, четверг
19.00 Концерт и лекция: «Джон Филд и его русские ученики» в Trinity College, Дублин. Hассказчик и пианист Виктор Рябчиков, почетный гость фестиваля из Москвы
8 марта, пятница
19.00 Литературно-музыкальный вечер «Музыка любви» в Danny Byrnes, 27 Pearse Street, Муллингар, Co. Westmeath.
Организатор — Культурная Ассоциация «Русская Ирландия».
9 марта, суббота
11.00 Творческая встреча композитора и исполнителя Григория Гладкова с детьми. «Наша школа, Дандолк» в Дандолк, Co. Louth.
19.00 Ретро дискотека лучших хитов «Ах, какая женщина!» в Foleys No. 1 Merrion Row, Дублин Dublin 2.
Вечер приурочен к празднованию Международного Женского Дня. Вход бесплатный. Количество мест ограничено.
10 марта, воскресенье
12.00 Семейный день «Фестиваля Русской культуры 2019 «Масленица» в Liberty Hall Theatre Eden Quay, Дублин 1
В программе:
13.00 Открытие «Семейного дня»
– ярмарка;
– фотовыставка;
– кафе/бар с блинами и пирогами;
– живая музыка;
– мастер классы и игры для детей, кукольные представления.
14.30 Праздничный концерт «Ишь ты, Масленица».
Концерт с участием талантливых соотечественников, учеников русских школ Ирландии, певицы Елены Андреевой, Арсена Закареана, танцевальной группа «Веренея» и многих других. А также выступление заслуженного деятеля искусств России, композитора и исполнителя Григория Гладкова, автора песен к фильмам и мультикам: «Пластилиновая ворона», «Коробка с карандашами», «Вера и Анфиса», «Падал прошлогодний снег», «Сказки старого волшебника» и многих других.
В концерте примут участие артисты из Москвы (информация уточняется).
«Семейный день» проходит при поддержке Посольства РФ в Ирландии.
По материалам russianbridge.ie и «Нашей газеты».