Дни российской культуры прошли в «русских городах» Уругвая

В Восточной Республике Уругвай прошли Дни российской культуры, организованные представительством Россотрудничества в Аргентине при содействии Посольства России в Уругвае и местных организаций соотечественников.

Серию мероприятий, посвященных России, открыла презентация выставки фотографий под названием «Русская цивилизация». Экспозиция была представлена в культурном центре им. М. Горького в Монтевидео, являющимся базовой организацией российской диаспоры и уже много десятилетий объединяющем проживающих здесь соотечественников.

Выступая на открытии Дней российской культуры, руководитель представительства Россотрудничества Ольга Муратова рассказала о региональной деятельности Российского центра науки и культуры в Буэнос-Айресе, различных мероприятиях в области развития международного культурного сотрудничества. «В октябре в рамках проекта Россотрудничества и Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства» при содействии Посольства России в Уругвае и наших соотечественников в Монтевидео с большим успехом прошли концерты и мастер-классы молодых солистов, лауреатов международных конкурсов Алексея Мельникова (фортепиано), Алексея Вовченко (кларнет) и Петра Федотова (скрипка)», — отметила она.

Также представитель РЦНК рассказала о программах по работе с соотечественниками, мероприятиях, проводимых Агентством в рамках Дня русского языка и Дня народного единства. «Мы очень рады, что благодаря программам Россотрудничества соотечественники из разных стран могут увидеть Россию своими глазами. Так, в этом году при содействии представительства Россотрудничества в Аргентине и роспосольства молодой представитель диаспоры из Уругвая принял участие в работе Международного образовательного форума «БалтАртек-2018», — сказала Ольга Муратова.

Фото: mail.ru

Читать больше: http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=22195