Русский дом в Белграде – друзьям

Кульминацией праздничных мероприятий, приуроченных к 85-летию Русского Дома, стал грандиозный Гала-концерт в белградском Сава Центре.
В концерте, собравшем несколько тысяч зрителей – ценителей русской культуры и друзей Русского Дома, приняли участие прославленные творческие коллективы: Государственный Академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого и Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Заслуженный артист Российской Федерации Денис Майданов, популярный актер театра и кино Иван Босильчич и др.
С приветственным словом в адрес Русского Дома и его друзей обратились: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В. Чепурин, премьер-министр Республики Сербии Ана Брнабич, Его Святейшество Патриарх Сербский Господин Ириней. Приветствие Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла зачитал представитель Русской Православной Церкви в Сербии протоиерей Виталий Тарасьев. В своих выступлениях они отметили неразрывность духовных, культурных и исторических связей России и Сербии, где особую роль их сохранения и развития играет Русский Дом.
Творческие коллективы из России сделали уникальный подарок братскому сербскому народу, исполнив, помимо песен на русском языке, песни на сербском, которые давно стали своеобразными визитными карточками Сербии далеко за ее пределами.
Анонс и съемку юбилейных торжеств осуществлял генеральный медийный партнер Русского Дома – РТС (Радио телевидение Сербии). Кроме того мероприятие освещалось на официальном сайте Правительства Республики Сербии, Посольства Российской Федерации в Республике Сербии, а также ведущими СМИ России и Сербии.

Источник:https://www.facebook.com/ruskidombeograd/posts/792664171072308