Как соотечественнику за рубежом стать «Волонтером Победы»? Вопросы и ответы

После публикации на сайте Московского Дома соотечественника материала о том, что Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проведет конкурс среди волонтеров-иностранцев, по итогам которого лучшие 300 активистов смогут принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в Москве и увидеть Парад, в адрес МДС начали поступать многочисленные вопросы от наших соотечественников со всего мира, ведущих волонтерскую деятельность.
Журналист Московского Дома соотечественника обратился за разъяснениями в пресс-службу «Волонтеров Победы». Представляем вашему вниманию ответы на наиболее частые задаваемые вопросы.
1. Как соотечественнику, проживающему за рубежом, принять участие в конкурсе?
— Необходимо отправить на адрес vsezapobedu@gmail.com мотивационное письмо с указанием в теме письма «На конкурс волонтеров-иностранцев к 75-летию Победы» с подробным указанием своих фамилии, имени и отчества, гражданства, даты рождения, места постоянного проживания, описания вашей волонтерской деятельности, направленной на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Максимальное количество ссылок на публикации в СМИ о вашей деятельности повышает ваш шанс на положительное рассмотрение вашей заявки.
2. Необходимо ли гражданство РФ для того, чтобы принять участие в конкурсе?
Нет. В конкурсе могут принять участие волонтеры вне зависимости от страны проживания и наличия того или иного гражданства.