Москва встретилась с соотечественниками в итальянском Бари

В рамках Дней культуры Москвы в Италии на их последнем этапе – в городе Бари, что на самом юге страны – прошел круглый стол по вопросам сотрудничества с участием представителей организаций российских соотечественников, проживающих в регионе.

Встреча с соотечественниками прошла 23 сентября в Патриаршем (Барградском) подворье святителя Николая Чудотворца, принадлежащем Русской Православной Церкви Московского Патриархата и построенном в Бари более века назад.

Открывая круглый стол, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Е. Черёмин, прибывший в Бари в качестве главы официальной делегации столицы России, рассказал, что инициатива проведения Дней культуры Москвы на земле области Апулии родилась буквально два месяца назад, когда Москву первым прямым регулярным рейсом из Бари, который организовала российская авиакомпания S7, посетила делегация бизнесменов и официальных лиц во главе с руководителями города и области. Результатом этого визита стали первые предварительные договоренности о направлениях сотрудничества Москвы и Апулии. В ходе нынешних Дней культуры Москвы будут подписаны уже официальные документы, касающиеся развития двусторонних связей.

Говоря о развитии отношений с Италией в целом, С.Е. Черёмин, в частности, отметил,что на фоне того, что российско-итальянский товарооборот растет большими темпами, развиваются и весьма тёплые, дружественные и прагматичные связи с этой страной Москвы и других регионов Российской Федерации.

Министр рассказал также об основных направлениях работы Правительства Москвы с зарубежными соотечественниками, отметив, что столица России – единственный регион, который осуществляет целенаправленную поддержку их организаций в различных странах на основании принятого городом специального закона.

Отметив, что Москва недавно была признана одним из пяти лучших городов мира по качеству среднего образования, С.Е.Черёмин заверил собравшихся, что руководство столицы предпримет все усилия, чтобы сделать её самым интеллектуальным, самым комфортным и самым безопасным городом для жизни.

Выступивший вслед за ним протоиререй Вячеслав Бачин, настоятель Свято-Никольского Патриаршего подворья в Бари, рассказал о богатой и порой трагичной истории подворья, а также его сегодняшнем дне, в частности, об организации в самом подворье и при его участии четырех воскресных школ русского языка, где учащиеся, наряду с общими знаниями о русской культуре, получают и знания основ православия.

По словам Е.В. Емельяновой, председателя Российско-итальянской ассоциации «Радуга», чья русская школа работает как раз на территории Патриаршего подворья, интерес к изучению русского языка растет: если в четыре года назад в её школе было всего два небольших класса, то сегодня их уже шесть. В сотрудничестве с муниципалитетом Бари были открыты курсы русского языка для взрослых, проводятся уроки русского языка в итальянских школах. Ежегодно в Бари ассоциация организует фестиваль русского искусства. Налаживается сотрудничество и с местными католическими приходами – силами членов ассоциации там показывают постановки русских сказок, переведенных на итальянский язык. В акции «Бессмертный полк» принимают сегодня участие в Бари не только местные российские соотечественники, но и коренные итальянцы. Главное, по её словам, – не только объединять соотечественников на базе русского языка, культуры и традиций, но и переть все эти знания детям.

Вице-президент Координационного совета организаций российских соотечественников Центра и Юга Италии О.А. Новичкова в своем выступлении подчеркнула, что надо сказать отдельное спасибо русским мамам, родившим детей в браке с итальянцами – именно они, в первую очередь сохраняют и передают своим сыновьям и дочерям любовь к России. Российские соотечественники, живущие за рубежом, по словам О. А.Новичковой, своим примером должны формировать и сохранять позитивный образ своей исторической родины, опровергать негативное впечатление о России и русских, создаваемое искусственно.

Президент итальянской Ассоциации «Verso Est» («В сторону Востока») из города Таранто Джузеппе Стасола рассказал, что его организация волонтеров, наряду с другими направлениями работы налаживает обмен между школами Москвы и Апулии в сфере языка и культуры. Ежегодно примерно 1600 итальянских школьников из разных населенных пунктов области имеют возможность изучать с помощью Ассоциации русский язык, знакомиться с русской культурой и традициями. Московские школьники также имеют возможность приезжать в Апулию. Также Ассоциация проводит мастер-классы по русской кухне. А в акции «Бессмертный полк» в Бари приняли участие, наряду со взрослыми, и дети.

В течение пяти лет действует отдельный проект в сфере здравоохранения, в рамках которого Ассоциацией была оказана помощь двум тысячам русскоязычных женщин, приехавшим на Юг Италии и не имевшим возможности найти работу, в частности, из-за отсутствия местных медицинских сертификатов. Для этих соотечественниц Ассоциация устроила бесплатные посещения ряда местных врачей-специалистов. Буквально на днях руководители Ассоциаций вернулись из Москвы, где была достигнута договоренность о сотрудничестве итальянского онкологического института имени Иоанна-Павла II и Московского онкологического центра Блохина.

В ходе встречи С.Е. Черёмин ответил на ряд вопросов, интересовавших соотечественников, выслушал ряд конкретных предложений, связанных с улучшением взаимодействия их организаций с заинтересованными московскими структурами.

Представитель Московского Дома соотечественника Н.Н. Мирошник выступал во время встречи с соотечественниками в качестве ее модератора.

В завершение Дней культуры Москвы в Бари делегация столицы России встретилась с президентом (губернатором) региона Апулия Микеле Эмилиано. В резиденции правительства региона также состоялась торжественная церемония подписания рамочного соглашения о развитии сотрудничества в различных областях, далее Министр Правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Е. Черёмин выступил перед бизнесменами с презентацией экономического потенциала Москвы, был проведен круглый стол по вопросам сотрудничества в области медицины и фармацевтики, представители Департамента здравоохранения города Москвы посетили ряд медицинских учреждений столицы области Апулия. Хор московского Сретенского монастыря дал концерт в базилике Святого Николая, где хранятся мощи Чудотворца, высоко почитаемого как в России, так и в Италии. В этом католическом храме, находящемся в управлении монашеского ордена доминиканцев, с 1969 года еженедельно проводятся и православные богослужения.

Дни Москвы в Италии проходили с 18 по 25 сентября в трех городах страны – сначала в Мерано на крайнем севере Италии, затем во Флоренции, и, наконец, в Бари.

Насыщенную программу подготовили москвичи для жителей итальянских городов Мерано, Флоренция и Бари. В нее входили официальные встречи и переговоры с итальянскими региональными властями, и обмен опытом по линии бизнес-структур, встречи с российскими соотечественниками, проживающими в Италии, выступления московских художественных коллективов. Жители всех итальянских городов, где проходили мероприятия Дней культуры Москвы, встречали гостей из столицы России с большим интересом и теплотой.

Маленький пример: в крупнейшем театре города Бари – Театре Петруццелли – где солисты московского театра «Новый балет» показали спектакль «Зимняя роза» по мотивам драматической сказки Оскара Уайльда «Соловей и Роза», в воскресный вечер был полный аншлаг. Наряду с большим числом приглашений, которые были разосланы, как всегда в таких случаях, представителям городских и областных властей, руководителям общественных организаций, в том числе – региональных ассоциаций российских соотечественников, администрация города полторы тысячи билетов пустила в свободную продажу. И задолго до спектакля билетов в кассах театра уже не было.

Николай Мирошник

Источник: http://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/7590039.html