«День Канады в русском стиле» — так можно назвать сегодняшнее мероприятие, проведенное Русским Конгрессом Канады

«День Канады в русском стиле» — так можно назвать сегодняшнее мероприятие, проведенное Русским Конгрессом Канады в Earl Bales  парке. Подготовка, по словам организаторов, заняла более двух месяцев, но это были приятные хлопоты в ожидании дорогих гостей. С приветственным словом к участникам празднования обратился депутат Горсовета 10 округа Норс Йорк, представитель Мэрии Торонто Джеймс Пастернак. Он поздравил присутствующих гостей с Днем Канады от имени Мэра Джона Тори, от Городского совета, и, в частности, сказал:

— Примечательно, что празднование проводится в одном из самых красивых и ухоженных парков города, и  сегодня в этом месте отмечают День рождения Канады представители не только русскоговорящей общины, но и корейской, филиппинской, итальянской и других общин. Канада – это страна, которая привлекает возможностями жить в мире, растить детей, строить свою карьеру, способствует процветанию семей. Русскоязычная община вносит в этот процесс значительный вклад.

Зинаида Володина, секретарь Русского Конгресса Канады, в своем вступительном слове отметила, что страна растет и мужает вместе с  ее жителями. «Каждый приехал  сюда, в Канаду, с какими-то своими мечтами: кто-то искал будущее для своих детей, кто-то искал достаточно обеспеченную старость, кто-то планировал открыть новый бизнес,  кто-то искал город, в котором он будет чувствовать себя в безопасности». И каждый, как заметила Зинаида Володина, нашел себя в Канаде, в замечательной стране с мультикультурными традициями.

Русским народным танцем открыла праздник творческая группа «Амаран» под руководством хореографа и продюсера Анны Полтавченко. Зажигательные русские народные песни исполнил казачий хор «Хуторок», с авторскими песнями выступила также группа КСП «Перекресток» под руководством  Елены Онипченко, гостей развлекали фокусник Владимир Морган и Людмила Кирилюк со специальной программой для детей.

Известный в Торонто народный хор «Калина» также порадовал новыми песнями, под которые гости пустились танцевать. Гость из Москвы — Владимир Шувалов, солист Московского Дома романса выбрал для своего выступления лирические песни и классику.

Участникам празднований были также предложены развлечения, мастер-классы по изобразительному искусству, конкурсы и спортивные игры. К веселью располагала и атмосфера, и природа, и желание отдохнуть в компании друзей. Разнообразное меню в русском духе – пироги и пирожки, сладкая выпечка и тонизирующие напитки, плов и соленые огурчики, все это было на радость людям. Торт Canada Day от организаторов был приготовлен с душой, а совместная трапеза объединила гостей праздника, в очередной раз напомнив всем, что в Канаде они находятся в дружной семье единомышленников.